Экс-ректор Владимирского госуниверситета и еще один фигурант мошенничества с миллионами бюджетных средств был отправлен в колонию.
Валентин Морозов и Сергей Аракелян в последние годы работали во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых заведующими кафедрами.
Оба профессора подготовили служебную и техническую документацию о необходимости закупок фирменного оборудования и специального программного обеспечения для работ по созданию опытного образца лазерного комплекса и новой технологии повышения прочности деталей машиностроения, хотя часть указанных работ уже была принята вузом и даже оплачена.
В итоге были заключены 4 договора на 11 миллионов рублей, были подписаны документы о приемке работ.
Осужденные отрицали свою причастность, но гособвинитель представил суду доказательства вины указанных лиц.
Суд приговорил каждого к 1,5 годам в колонии. Осужденных взяли под стражу в зале суда.