27 сентября в России отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. К этому празднику в нашем регионе специалисты владимирстата приурочили свежие данные о сфере дошкольного образования.
На конец 2024 года в области работают 398 детских садов и еще 50 дошкольных групп при школах. В них трудятся более 5,4 тысячи педагогов. Подавляющее большинство из них, 93%, имеют специальное педагогическое образование.
Возрастной состав воспитателей разнообразен: половина коллективов это специалисты от 30 до 49 лет, а каждый четвертый работник в возрасте 50-59 лет. Также в садах работают около 500 молодых педагогов до 30 лет и 900 опытных сотрудников старше 60 лет.
Всего детские сады региона посещают 55,7 тысяч детей. На каждые 100 мест приходится 87 малышей. По предварительной информации, дошкольным образованием в области охвачено 87% детей в возрасте от одного года до шести лет.