Ученые из центра Genotek обнаружили, что примерно у каждого десятого жителя России есть генетическая особенность, повышающая риск осенне-зимней депрессии. Это состояние известно как сезонное аффективное расстройство.
Оно проявляется в холодное время года, когда не хватает солнечного света. У человека портится настроение, ощущается упадок сил, меняются аппетит и сон. Все это связано с нарушением биологических ритмов.
Исследование показало, что мутация в гене ZBTB20 увеличивает риск развития такого расстройства в полтора раза. Чаще всего ее находят у русских, горских евреев и дагестанских народов. А вот у якутов и корейцев эта генетическая вариация не встречается.
Этот ген влияет на наши внутренние часы и настроение. Его поломка может требовать от человека больше солнечного света для поддержания бодрости.
Для профилактики врачи советуют чаще бывать на улице, особенно по утрам. Помогает светотерапия, физическая активность и яркое освещение дома. Важно наладить режим сна и использовать будильники с имитацией рассвета. По данным исследований, от сезонной хандры страдает от 5 до 10% россиян.