Владимирский айтишник перевел мошенникам 6 млн рублей

Владимирский айтишник перевел мошенникам 6 млн рублей

В регионе продолжаются массовые случаи хищений с использованием обмана, причём каждую неделю регистрируются десятки таких преступлений. Мошенники постоянно изобретают новые схемы, и жители региона ежедневно отправляют им значительные суммы денег.

Недавний случай телефонного мошенничества, ставший уже «классикой», произошел в столице Владимирской области. Специалист по информационным технологиям перевел телефонным мошенникам более 6 миллионов рублей, взятых в кредит.

По известной схеме мужчине через мессенджер «Телеграм» якобы от имени старого друга пришло сообщение: «приятель» предупредил о возможных противоправных действиях с его банковскими счетами и сообщил, что с ним скоро свяжутся сотрудники правоохранительных органов.

После этого ему звонили через мессенджер разные люди, представлявшиеся сотрудниками ФСБ, МВД, Росфинмониторинга и банка. Они убеждали его, что на его имя оформлены кредиты и что необходимо перевести деньги на «безопасный счет».

Мошенники дали инструкции жертве, и он, следуя им, оформив кредиты в банках города, снял деньги и перевел их через банкоматы на указанные счета. Теперь потерпевшему предстоит выплачивать кредиты до тех пор, пока злоумышленники не будут пойманы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В связи с этим прокуратура области вновь напоминает жителям быть бдительными, не доверять звонкам от неизвестных, сообщающих о несанкционированных операциях по счетам, ДТП родственников, лёгком заработке, выплатах и пособиях и т. д.

НЕЛЬЗЯ: общаться с официальными структурами (правоохранительные органы, банки и прочие) через мессенджеры; обращаться в банки по указанию третьих лиц и указывать ложные цели при оформлении кредитов; переводить деньги на «безопасные счета», предложенные неизвестными в телефонных или интернет-разговорах; передавать деньги (вещи, ценности) незнакомцам (курьерам) для помощи знакомым и родственникам после внезапных звонков; вкладывать деньги в сомнительные организации, обещающие большие проценты, и переводить их на неизвестные счета; обналичивать и перечислять деньги по просьбе незнакомцев, предоставлять для них свои банковские счета, так как это может быть преступлением.

Не давайте себя обмануть! В случае сомнений звоните в полицию самостоятельно, обращайтесь в банк по номерам телефонов, указанным на карточке. Будьте осторожны при любых финансовых операциях!

Самое красивое резное кафе и резной туалет обнаружили в Рыбинске

Самое красивое резное кафе и резной туалет обнаружили в Рыбинске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру