Депутаты владимирского заксобрания не захотели решать судьбу роддома

Депутаты владимирского заксобрания не захотели решать судьбу роддома
фото со страницы Антона Сидорко

Скандал с областным роддомом набирает обороты. И это несмотря на то, что на прямой линии глава региона Александр Авдеев назвал все это «слухами», которые не стоит и комментировать, ведь, по его словам, областной роддом ждет не сокращение коек и, соответственно, штата, а ремонт и, наоборот, расширение. Но те, кто в теме, знают, что это не совсем так, или даже совсем не так. Получается, что губернатор врет?

Неравнодушные жительницы области продолжают распространять петицию, не веря никаким «успокаивающим» словам губернатора и отпискам Минздрава.

Помочь согласился один лишь депутат от КПРФ Антон Сидорко. Вчера он на заседании ЗС при утверждении повестки дня предложил рассмотреть вопрос «О ситуации вокруг роддома при Областной клинической больнице». Но вопрос не прошел – «за» проголосовало всего 6 человек.

На своей странице в контакте он пишет о том, что хотел бы рассказать коллегам о результатах его встречи с медиками роддома. Они поделились с депутатом своими справедливыми опасениями по поводу предстоящего возможного сокращения коек. Кстати, и сами медики не верят словам представителей Минздрава. Руководитель ведомства Артем Осипов настаивает на том, что в ближайшее время роддом отремонтируют, но эта новость не настолько хороша, как могла бы показаться. Поскольку планы Минздрава никак не сопоставимы с существующей реальностью – если, конечно, не сокращать коечный фонд.

По словам депутата, в планах Минздрава начать с обсервации на первом этаже - отделение переедет в корпус нового инфекционного госпиталя. (Который, кстати, неизвестно, когда откроется – есть большие проблемы с закупкой оборудования и кадрами).

Но даже если все пойдет по плану и обсервация переедет в новые стены (да-да, беременные – в самый рассадник инфекции), то куда денется с первого этажа отделение реанимации новорожденных? Родовый блок? Приемное отделение?

А никуда, поскольку к ним же, на первый этаж (вместо переселенных 17 коек обсервации), переедет послеродовое отделение (48 коек), отделение новорожденных и администрация.

Но в реальности планы министра неосуществимы, если, конечно, первый этаж не резиновый.

А ремонт, между тем, дело не быстрое. И совсем не факт, что потом восстановят все акушерские койки.

Сидорко уверен, что идея с ремонтом сама по себе неплоха, но ее реализация – так себе, мягко говоря.

- Речи о сокращении коек быть не может, - уверен коммунист.

А еще Антон Сидорко призывает коллег-депутатов наведаться в роддом и увидеть все своими глазами.

Кстати, если вы еще не подписали петицию, но планируете это сделать, то сейчас - самое время. Главное, не забыть подтвердить свою подпись через электронную почту: дождаться ответного письма и щелкнуть по присланной ссылке. 

Владимирцы наблюдали пурпурный закат

Владимирцы наблюдали пурпурный закат

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру