Окончание отопительного сезона — начало подготовки к новому

Окончание отопительного сезона — начало подготовки к новому

На старте летней ремонтной кампании прошла традиционная пресс-конференция директора Владимирского филиала «Т Плюс» О. В. Грошева, директора Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» В. В. Маковского, директора Ивановского филиала «Т Плюс» А. В. Иванова.

Тема - окончание отопительного сезона 2020-2021 гг. и соответствующая подготовка к будущему холодному времени года. После анализа пройденного этапа был сделан реальный вывод о том, что минувший сезон прошел успешно, без серьезных нареканий, а небольшие дефекты устранялись в нормативные сроки и не повлияли на общий ход работы.

С 6 мая компания уже приступила к гидравлическим испытаниям сетей. На 1 июня во Владимире было проведено 118 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 40 дефектов. Помимо традиционного метода разрушительного контроля (высоким давлением и максимальной температурой) для проведения диагностики и определения технического состояния тепловых сетей используется и телеуправляемый робот. Своеобразный умный помощник, передвигаясь по трубопроводу, точечно ищет коррозию, вмятины, измеряет толщину стенок трубы, не пропускает ни одного дефекта, который мог бы в настоящем и будущем времени привести к серьезным сбоям в работе. Так, например, на улице Стрелецкая робот проверил 1700 метров коммуникаций диаметром 820 мм. Добавим, что специальная программа робота также помогает выбрать необходимый метод ремонта, дает заключение о критичности дефекта и сроке дальнейшей эксплуатации трубы.

Еще раньше, с конца апреля, в областном центре стартовала инвестиционная программа «RE:Конструкция 2021». Планируется полностью переложить порядка 20 км коммуникаций подземным бесканальным способом прокладки. Всего на реконструкцию трубопроводов в этом году направят 450 млн рублей, еще 100 млн выделено на текущий ремонт. Кроме этого, будет модернизирована котельная на ул. Диктора Левитана. Объем инвестиций составит 8 млн рублей. 26 мая уже завершен первый участок реконструкции по ул. Мира. В рамках проекта заменено 128 м магистрального трубопровода в однотрубном исчислении. С начала июня во Владимире ведутся работы по замене теплосети параллельно на 12 участках.

На Владимирской ТЭЦ-2 в рамках летней ремонтной кампании будет выполнено техническое перевооружение паропропускных труб на двух трубоагрегатах и регенеративном воздухоподогревателе. На эти цели направят более 43 млн рублей, еще около 30 млн выделено на текущий ремонт котлов и турбин станции.

Стоит заметить, что вышеперечисленные меры ремонта и реконструкции позволяют компании сокращать сроки отключения населения от горячей воды. Вместо нормативных 14 дней все чаще ограничиваются 7 днями. А на некоторых участках

появляется возможность совсем не отключать водоснабжение и даже отопление (Октябрьский проспект - октябрь 2020 года), воспользовавшись переподключением по шунтирующему трубопроводу.

Еще один важный вопрос, затронутый на пресс-конференции, - своевременная оплата ресурса потребителями. От четкости и совести клиентов по отношению к энергоснабжающей организации зависит не только ход летней ремонтной кампании и подготовки к будущим холодам. Чтобы восполнить недостающий финансовый ресурс, организация будет вынуждена обращаться за кредитами в банки. А что это такое и какие дополнительные финансовые расходы понесут энергетики, а в конечном итоге и потребители, понятно всем.

Тепловая инспекция Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» подготовила и направила клиентам более 4300 уведомлений/требований о подготовке объектов теплопотребления к предстоящему отопительному сезону с указанием необходимых организационных и технических мероприятий.

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в лице директора В. В. Маковского привел данные об общей задолженности своих клиентов на конец мая. Она составила 1932,6 млн рублей, в том числе за тепловую энергию — 1063,5 млн рублей, за электричество — 869,1 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 262,5 млн рублей.

С 1 января текущего года закончилось действие моратория, вызванное распространением коронавирусной инфекции среди населения страны. У энергетиков вновь появилась полная схема работы с недобросовестными клиентами. В отношении должников-физических лиц возобновляются ограничения подачи электрической энергии и начисления пени за просрочку платежей. В этом году специалисты компании уже ограничили поставку ресурса для 1034 недобросовестных клиентов-физических лиц и 62 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» ежемесячно осуществляет претензионную работу. На начало июня в судебное ведомство направлены 8702 заявления в отношении злостных неплательщиков, как среди юридических, так и физических лиц. В принудительном порядке уже взыскано 243 млн рублей.

Компания всегда готова к диалогу и индивидуальному подходу к каждому случаю неоплаты энергоресурсов, особенно, если это связано со сложным семейным и материальным положением.

Кроме этого, Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» постоянно призывает своих клиентов к участию в стимулирующих акциях.

С 1 июня физические лица приглашены к участию в информационной акции «На дачу без долгов», призванной напомнить клиентам о необходимости своевременной оплаты счетов за коммунальные услуги. Не портите себе отдых — погасите долги перед отъездом! Подробности размещены в том числе и на обратной стороне получаемой квитанции.

В июне стартует ежегодная акция «Лучшая УК/Лучшее ТСЖ», стимулирующая на улучшение работы данных компаний (имеющих действующие договоры энергоснабжения (теплоснабжения ) с АО «ВКС»), установку энергосберегающих приборов.

Победителя ждет главный приз — установка современной детской игровой площадки во дворе одного из обслуживаемых домов.

В третьем квартале 2021 года филиал будет проводить еще одну акцию для потребителей коммунальных услуг «Плати просто!». Цель — повысить количество клиентов, использующих удаленные каналы обслуживания. Победителей ждут сертификаты на приобретение товаров в федеральной сети супермаркетов. Более подробная информация размещается на сайте компании.

Татьяна Тимофеева.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру