Одну убил, другая помогала спрятать тело

Поссорившись с новой знакомой, ковровчанин взял в руки кирпич...

В июле в лесу близ села Сарыево Вязниковского района местные грибники обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти. Труп пролежал там три дня. Тут же была вызвана полиция. А уже на следующий день работники правоохранительных органов арестовали подозреваемого в тяжком преступлении — 26-летнего жителя Коврова Андрея Волкова.

Поссорившись с новой знакомой, ковровчанин взял в руки кирпич...
Фото: ulyanovsk.region-news.info

- Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Андрею Волкову, сообщает старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Ирина Минина. - Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса «убийство» и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса «кража».

 

Как же развивались события? По словам Мининой, в апреле 2015 года, освободившись из мест лишения свободы, Волков познакомился с 24-летней ковровчанкой. О своем прошлом новой знакомой он предпочел не рассказывать. Близкие отношения молодые люди поддерживали периодически.

 

И вот вечером 15 июля этого года «после общения» Волков вызвался проводить приятельницу до дома. Как позже он пояснил следствию, по пути между ним и его подругой возник конфликт на личной почве. Когда они зашли в гаражи, ковровчанин подобрал с земли кирпич и стал бить им по голове беззащитную женщину. Нанеся несколько ударов, Волков понял, что подруга мертва. Тогда он снял с нее золотые украшения и связался по телефону с другой своей знакомой — с которой сожительствовал.

 

- При ее содействии Волков погрузил тело жертвы в машину и вывез в соседний Вязниковский район, где и бросил, оттащив его подальше в лес, продолжает Ирина Минина. - На следующий же день, помогая скрыть следы преступления, сожительница избавилась и от транспортного средства.

 

В день убийства, ближе к ночи, родственники погибшей, с которыми ковровчанка оставила своего полуторагодовалого ребенка, обратились в полицию с заявлением о том, что женщина пропала.

 

Когда тело было найдено, а Волков заключен под стражу, за расследование преступления взялся Следственный комитет при оперативном сопровождении отдела МВД России «Ковровский».

 

- Следствием была собрана достаточная доказательственная база, говорит Минина, в связи с чем уголовное дело было передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. На минувшей неделе приговором Ковровского городского суда Волкову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

У убитой женщины остался 1,5-годовалый ребенок. Заботу о его воспитании взяла на себя семья потерпевшей. В счет возмещения морального вреда и материального ущерба в ее пользу судом с осужденного взыскано более полутора миллионов рублей.

 

Не осталась без внимания правоохранительных органов и сожительница убийцы, которая помогала ему скрыть следы преступления.

 

- Уголовное дело об укрывательстве особо тяжкого преступления в отношении сожительницы Волкова находится на завершающей стадии следствия, сообщает пресс-секретарь следкома. - Суд вынесет приговор в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру