В Судогде прокуратура после проверки возбудила дело о нарушении режима особо охраняемой природной территории. Сумма ущерба превысила 1, 3 миллиона рублей.
Надзорное ведомство вместе с Дирекцией ООПТ провело проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
Проверочные мероприятия показали: компания, строящая базу отдыха в районе поселка Улыбышево, с целью организовать сток вод, не согласовав свои действия с уполномоченным органом и не получив одобрения государственной экологической экспертизы, выкопала мелиоративную траншею длиной больше 300 метров на территории памятника природы «Озеро «Чернецкое».
В результате порчи почвы при снятии и перемещении плодородного слоя особо охраняемая природная территория поучила ущерба на 1,3 миллиона рублей.
Озеро «Чернецкое» находится в списке памятников природы регионального значения с 1980 года. На нем произрастает сальвиния плавающаяй, занесѐнная в Красную книгу 33-го региона.