Как защитить себя от заражения бешенством?

Это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью

Это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью
Фото: pravdaurfo.ru

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. Не следует «успокаивать» себя мыслью о том, что укусившее Вас животное «...выглядело нормально».

Следует обратить внимание на то, что от укусов чаще всего страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

При любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если принадлежащее Вам животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Бешенство человека — страшное заболевание, которое можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Прививки против бешенства (антирабические прививки) людям проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Следует помнить, что только своевременно проведенные прививки могут предупредить заболевание бешенством!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру