Кто такой хипстер?

Слово «субкультура» вызывает у большинства людей не самые приятные ассоциации

На ум приходят хиппи и их «свободная любовь», панки и их любовь к алкоголю, готы и их прогулки по кладбищам, эмо и их склонность к суицидам. А существует ли «невинная» субкультура, к представителям которой у общества претензий нет? Главные претенденты на звание добропорядочных «оппозиционеров» – хипстеры. Об их довольно новой для России, но уже очень распространенной в мире молодежной субкультуре сегодня пойдет речь.

Слово «субкультура» вызывает у большинства людей не самые приятные ассоциации

Хипстер – это хорошо или плохо?

Термин «хипстер», образовавшийся от жаргонного «to be hip» («быть в теме»), появился в Соединенных Штатах Америки в сороковых годах XX столетия. В то время хипстерами величали представителей особой тусовки поклонников джазовой музыки. Сейчас так называют городскую молодежь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой, модой, альтернативной музыкой, инди-роком, арт-хаусным кино, современной литературой, фотографией, словом — искусством.

«Хипстеры — первая в истории субкультура, представители которой ни о чем не мечтают, не протестуют, не бунтуют и не пытаются изменить мир, - прокомментировал психолог Александра Минина. – Они не вскрывают вены, как эмо, не гуляют по кладбищам, как готы, но, на мой взгляд, и эта молодежная субкультура представляет собой опасность. Опасна она потерей личности и заменой ее на аксессуары, вещи и модные тренды».

Предмет культа хипстеров - не действие, а антураж: вещи, аксессуары, модные тренды. Среднестатистический хипстер не будет с плачем резать вены, но будет самовлюбленно обсуждать в кафе артхаусное кино, музыку «не для всех», контркультурные книги, сложное и актуальное искусство, а также модную одежду.

«Быть хипстером довольно утомительно и не каждому по силам, - с улыбкой говорит хипстер Анатолий. - Например, в круг «обязанностей» входит умение разбираться в искусстве, быть в курсе всех последних новинок музыки, кино, живописи и литературы. Более того, ценность личности хипстера повышается, если он сам занимается художественной фотографией, играет на каком-нибудь инструменте, пишет стихи или прозу и вообще занят в каком-либо виде искусства».

Как узнать хипстера

На просторах интернета пользуется популярностью шутка: «Если сравнить стиль одежды бездомного и хипстера, то получится вот что. Бездомный имеет все те же вещи, что и хипстер, с одной только разницей — он носит бороду, свитер и потрепанные джинсы, а хипстер - прикольную бородку, брендовый кардиган и креативные джинсы».

Действительно, одеваются хипстеры весьма интересно, сочетая последние тренды сезона с винтажными аксессуарами и прочей дребеденью. Узкие джинсы, кеды или угги, очки без диоптриев, большая сумка, шарфик, майка с принтом... Популярны вещи ручной работы – будь то hand-made одежда или украшения. Во всём должна присутствовать индивидуальность и эксклюзивность. Самая популярная прическа — небрежная — делается долго, а выглядит так, как будто человек только проснулся или же снял шапку.

Чем хипстер на жизнь зарабатывает

Каждый хипстер хочет стать писателем, журналистом, фотографом, дизайнером, диджеем. 80% это не удается, и они чаще всего работают в сфере обслуживания. Но идеология не исчезает, поэтому если хипстер продавец - то только в магазине модных шмоток или книжной лавке. Если официант - то в уютненькой кофейне или богемном клубе.

Что слушает хипстер

Хипстеры предпочитают некоммерческую музыку. В основном слушают джаз во всех его ипостасях, неофолк, поп-рок, брит-рок, ретро-музыку, трип-хоп, электронщину и инди-музыку.

Чем хипстер питается

Многие хипстеры вегетарианцы. Они ведут здоровый (или почти здоровый) образ жизни, выступают против синтетических сосисок, покупают натуральные продукты, «живое» пиво и хорошее вино.

Где хипстер обитает

Водятся хипстеры в городах. Предпочтительно больших – таких, которые принято называть «культурными центрами». Потому как хипстеры, как правило, очень любят ходить в кинотеатры, на выставки фотографии и живописи, презентации.

Визуально данная неофициальная субкультура выглядит очень привлекательно и неординарно. И хочется надеяться, что всё это повальное увлечение искусством и модой не поверхностно и не существует лишь для того, чтобы оставаться в кругу таких же «ценителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру