Вдоль по улице с оркестром

Владимирский ансамбль мажореток отметил свое 5-летие

24 января в Центре классической музыки на Большой Московской чествовали полюбившийся многим владимирцам ансамбль мажореток. С первым маленьким юбилеем девушек пришли поздравить любители необычного вида искусства.

Владимирский ансамбль мажореток отметил свое 5-летие
Фото предоставлено пресс-службой Центра классической музыки

Кто такие мажоретки?

«Мажоретки» — слово праздничное, от него так и веет позитивом. Вместе с тем, «мажор» в данном случае означает вовсе не «музыкальный лад с характерной радостной окраской звука» и даже не «радостное, приподнятое настроение». Мажорами, а если точнее, то «тамбур-мажорами» во французских армиях называли начальников военных оркестров. Тамбур по-французски — «барабан», мажор — «старший».

Ну, а мажоретки — это, стало быть, помощницы «тамбур-мажора», главного барабанщика. Это девушки в военной или подобной форме, участницы парадов.

Вообще, в нашей стране мажоретки - достаточно новое явление, хотя в мире оно появились более 80 лет назад.

В мажоретки абы кого не возьмут: тут и внешние данные большую роль играют, и спортивная подготовка, и музыкальный слух. И не правы те, кто думает, будто мажоретки просто вышагивают рядом с военным оркестром и отбивают ритм.

В 30-х годах прошлого века первые мажоретки, действительно, чинно шествовали с барабанами впереди колонны демонстрантов по улицам городов Старого и Нового Света. Со временем к ним присоединился духовой оркестр. Одеты девушки были более чем эффектно: наиболее часто в короткие юбки, в костюмы, напоминающие военную форму с галунами и украшениями, в сапожки. Также мажоретки носили на голове кивер со страусиными перьями, в руках держали жезлы или барабаны.

Но затем в арсенале мажореток появились палочки, именуемые «батон» (не путать с хлебным изделием!), флаги и помпоны. А сами «помощницы барабанщика» разделились на тех, кто работает с палочками и флагами, и тех, кому больше по душе помпоны. Первые выделились в отдельную категорию – твирлинг (от слова «twirler» - вращать) и выработали свою технику, доведя ее до совершенства.

Сегодня выступления мажореток и твирлингистов можно условно разделить на две части. Так называемые парадные мажоретки участвуют в шествиях по улицам городов, ну а спортивные мажоретки показывают технически сложные выступления на сцене или в спортивном зале. К слову, палочки изначально применялись для того чтобы дирижировать оркестром.

Но и это еще не все. В настоящий момент в арсенале мажореток могут быть самые разные предметы. И судьи на соревнованиях прежде всего обращают внимание на их мастерство владения предметами. Сейчас выступления мажореток - это самостоятельный танцевальный жанр, который имеет свои особенности и секреты.

А еще мажореток частенько путают с чирлидершами — девушками, которые подбадривают своими постановочными танцами спортивные команды. Впрочем, параллелей можно провести сколько угодно. И наши, владимирские девушки-мажоретки однажды выступали перед одной из игр на «Торпедо».

На праздниках и не только

- Ансамбль мажореток был создан при Городском духовом оркестре в 2008 году, - рассказывает пресс-секретарь Центра классической музыки Алиса Бирюкова. - И мы гордимся, что, несмотря на недолгую пока историю, ансамбль мажореток Городского духового оркестра – уже один из самых известных подобных коллективов в России. Вместе с духовым оркестром мажоретки неизменно возглавляют все торжественные шествия – на День города, 1 Мая или праздник выпускников школ. Ансамбль мажореток – частый гость на открытии городских выставок, торжественных концертов, презентаций.

Мало того, что всего за пару лет коллектив стал непременным атрибутом всех праздничных городских мероприятий, - ансамбль мажореток регулярно представляет собственные концертные программы с разнообразными хореографическими номерами.

- Ансамбль радует зрителей собственными шоу, - продолжает Алиса Бирюкова, - в программу которых входят хореографические номера под музыку разнообразных жанров – от классики до хитов джаза и мировой эстрады.

Уже в 2009 году, через год после создания коллектива началось торжественное шествие владимирских мажореток по России. Так, на I Кубке России среди мажореток и барабанщиц, который проходил в Истре, наш ансамбль получил звание лауреата сразу в нескольких номинациях. Закрепили успех в 2012 году на IV Кубке России среди мажореток и барабанщиц, проходившем в городе Талдом Московской области. Там владимирские мажоретки завоевали два диплома II степени в номинациях: «Шоу на подиуме. Помпон», «Марш-парад. Помпон» и два диплома III степени в номинациях: «Шоу на подиуме. Батон» (танец с жезлами), «Марш-парад. Батон».

Есть в «копилке» мажореток и владимирские награды: в 2011 г. ансамбль был удостоен диплома владимирского фестиваля танца «Сделай шаг».

- В том же, 2011 году, ансамбль мажореток принял участие в областных торжествах, посвященных Дню защитника Отечества, в «Студенческой весне», отчетном концерте хореографической школы, открытии выставки «Владимирские зори» и многих-многих других концертных выступлениях, - перечисляет Бирюкова. - Мы гордимся тем, что наши мажоретки впервые провели мастер-класс для студентов из Австрии. Наш творческий коллектив продемонстрировал особенности маршевого перестроения, показал танцевальные номера, которые сочетали в себе элементы гимнастики и акробатики.

С днем рождения!

В минувшую пятницу ансамбль мажореток Городского духового оркестра отмечал свое 5-летие и провел праздничный отчетный концерт.

Зрителей ожидало яркое зрелище — фейерверк мелодий, танцей, смелых акробатических номеров! Публика увидела настоящее шоу: были здесь и любимая всеми музыка, и смена нарядов, и масса сюрпризов от владимирских «девушек мечты».

Владимирские мажоретки показали, что давно вышли за границы еще совсем недавно столь экзотического для нашего города жанра: они не просто сопровождение духового оркестра на торжественных шествиях, но и сами по себе - яркий и самобытный танцевальный коллектив, который может экспериментировать на границе разнообразных жанров. В арсенале мажореток и почти цирковые номера, и классическая хореография.

- Все, что делают наши девушки, они делают эффектно, стильно и ярко! - восклицает пресс-секретарь Центра классической музыки. - Их отчетный концерт - прекрасная возможность еще раз убедиться в этом.

Мажоретки представили свои лучшие номера: постановки на известные танцевальные мелодии, джазовые хиты, классику духового репертуара - знаменитые марши, и даже номера в фольклорном стиле. Их выступления, конечно же, сопровождал Городской духовой оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера Артема Маркина.

Ну, а у тех, кто по какой-то причине на концерт не попал, есть прекрасная возможность увидеть наших мажореток на городских улицах. Как только растает снег и можно будет надеть яркую стильную форму, взять в руки батон или помпон и весело, ярко, празднично пройтись по главной улице нашего города — с оркестром!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру