Во Владимирской области стартовал пробный проект «Суворовский класс». Первые уроки прошли в гимназии №3 Владимира и Кадетском корпусе Радужного. Инициативу поддержал губернатор Александр Авдеев.
Цель проекта на примере жизни генералиссимуса Александра Суворова показать школьникам ценность патриотизма, нравственных принципов и силы духа. Занятия с подростками проводит генерал-майор в отставке Олег Максимчик, возглавляющий организацию, посвященную наследию полководца.
По его словам, Суворов является образцом беззаветного служения Отечеству. Задача объяснить, как он воспитал в себе такие качества. Его любили в народе, а солдаты боготворили за простоту и близость к ним.
Уроки будут проходить в разных форматах: от бесед до экскурсий по суворовским местам. Как отметила замминистра образования Елена Абрамова, проект поможет в патриотическом воспитании. Если пилотный этап получит хороший отклик, его решат расширить на другие школы.