Некоторые из песен были написаны в годы войны, некоторые гораздо позже. Но все они должны остаться в нашей памяти, ради тех, кто отдал жизнь за наше счастье и мирное небо над головой.
Стартовал Марафон Победы 4 мая концертом «Веселые напевы». Солисты - заслуженная артистка России Елена Молодцова, лауреаты всероссийских конкурсов Наталья Егорова и Светлана Василькова - исполняли самые популярные русские народные песни и песни советских лет: «Бежит река», «За окном черемуха», «Колькольчик», «Старый клен». Также выступит ансамбль «Родные напевы» под управлением заслуженного артиста РСФСР Валентина Петрачкова. Особенно близка для Валентина Павловича, по его собственному признанию, песня «Тучи в голубом», которую исполняла Клавдия Шульженко.
Что? Где? Почем?
Владимирская областная филармония приглашает
8 мая в 10.00 и 12.00 на представление «Весна Победы»
Стоимость билета: 100 рублей
10 мая в 16.00 на концерт «Песни Победы»
Стоимость билета: 100 рублей
Справки по телефону: 36-63-54
- Также мне очень дорога песня «Не будите, журавли» про вдов России, мужья которых погибли на фронте, - говорит Валентин Петрачков. - Прозвучит и написанное мной попурри на тему песен Великой Отечественной. Все эти военные песни близки мне еще и потому, что я сам родился сразу после войны. Мои родители все военные годы работали на оборонку - на заводе имени Дегтярева, часто ночевали прямо на работе. После войны полегче, конечно, стало. Я многие военные песни и мелодии знаю с детства, играл их в те времена на баяне и на гармошке. Радио ведь не было, грампластинки - в дефиците, вот я и играл, когда просили, эти песни военные...
Накануне Дня Победы, 8 мая, на подмостках филармонии выступят актеры музыкально-просветительского театра со спектаклем «Весна Победы».
Музыкально-театрализованная программа обращена к нынешним школьникам. В постановке показан госпиталь в годы второй мировой. Медсестры как могут повышают дух раненных солдат, зная, что Победа не за горами... Песни, которые подобрала художественный руководитель этого проекта Лариса Высоцкая, не могут не тронуть души ребят.
Режиссер-постановщик спектакля - Роман Захаров, а в ролях уже полюбившиеся многим владимирцам солисты филармонии, а также студенты Института искусств и художественного образования ВЛГУ.
10 мая в исполнении русского оркестра народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова прозвучат «песни Победы». Те самые. Дорогие сердцу каждого из поколения военных и послевоенных лет.
- «Хотят ли русские войны», «Этот день Победы», «Одинокая гармонь», «Журавли», «На кургане», «Севастопольский вальс»... - перечисляет Олеся Потехина. - Всякий раз, когда эти произведения звучат со сцены, мы видим в зале слезы.
Песни Победы исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алла Камилова, Валерия Кириллова, Анжелика Иванова, Алексей Бондаренко, Илья Струков, Екатерина Мармило.