Во Владимире Зеленый Марафон-2024 пройдёт в День защиты детей

Во Владимире Зеленый Марафон-2024 пройдёт в День защиты детей

Дату спортивного фестиваля анонсировал заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «Ленте.ру»

В 60 городах России уже в одиннадцатый раз пройдет «Зеленый Марафон» — спортивный и благотворительный фестиваль для всей семьи. Дата — День защиты детей — выбрана неслучайно: все средства, собранные в рамках регистрации участников «Зеленого Марафона» будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями. О том, каким будет «Зеленый Марафон — 2024», кто сможет в нем участвовать и какие дистанции предусмотрены, «Ленте.ру» рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Лента.ру»: «Зеленый Марафон» уже стал прекрасной беговой и благотворительной традицией для всей страны. За прошедшие годы в нем поучаствовали, наверное, сотни тысяч россиян. Расскажите, что интересного вы приготовили на этот раз?

Станислав Кузнецов: Начну с того, почему в этом году мы анонсируем «Зеленый Марафон» именно 7 февраля. Ровно 10 лет назад, 7 февраля 2014 года, состоялось торжественное открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, к которым Сбер имел самое непосредственное отношение: мы были генеральным партнером игр и в рекордные сроки построили Олимпийскую медиадеревню, горный медиацентр и не имеющий на момент возведения мировых аналогов комплекс трамплинов «Русские Горки».

Все эти объекты действуют и сейчас. Да и в целом «Зеленый Марафон», который стартовал в 2012 году, за два года до Сочи-2014, появился благодаря этим Играм, которые стали мощным драйвером развития физической культуры и спорта в стране.

И все эти годы мы совершенствовали наш «Зеленый Марафон»: росло количество городов и число участников, появлялись важные благотворительные инициативы, расширялся социальный охват проекта. В прошлом году забег прошел в 60 городах России. Он собрал 126 тысяч участников и 120 тысяч болельщиков, став одним из крупнейших беговых состязаний в мире.

И каким же будет «Зеленый Марафон» в этом году?

Это будет сочетание традиций, инноваций и заботы о ближнем. Дата забега — День защиты детей — также не случайна. Как и год назад, мы проведем наш забег вместе с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Все средства от забега поступят в фонд и будут направлены на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с особенностями ментального развития и опытом сиротства.

Каждому такому ребенку нужно особое внимание во время подготовки к школе, ведь ему необходима специализированная помощь в формировании так называемого «учебного поведения» — например, он должен научиться поднимать руку и выходить к доске. Конечно, с этим сталкиваются все первоклашки, но детям с ментальными особенностями требуется намного больше усилий, чтобы овладеть школьными навыками. И сами они не всегда могут справиться.

Поэтому наш «Зеленый Марафон» в этом году вновь поможет собрать средства на проведение в российских регионах таких занятий. В прошлом году нам удалось собрать на эти цели 12,5 миллиона рублей, а это 9,5 тысячи занятий.

В этом году, как и в прошлом, помочь детям можно будет двумя способами. В Москве регистрация на забег будет платной (стоимость участия начинается от 1500 рублей и зависит от дистанции, дети до 14 лет бегут бесплатно), и все регистрационные взносы поступят в Фонд «Вклад в будущее». Кроме того, в любом другом регионе страны, где забег будет бесплатным, можно будет сделать пожертвование на благотворительной платформе СберВместе.

Какой будет спортивная программа?

В «Зеленом Марафоне — 2024» примут участие 60 городов по всей стране от Южно-Сахалинска до Калининграда. В каждом городе участники пробегут нашу основную дистанцию — 4,2 километра, одну десятую часть марафона, которая по силам любому бегуну. В некоторых городах будут и другие дистанции, забеги для детей, скандинавская ходьба.

Самый широкий спектр дистанций будет в Москве. Старт вновь пройдет в самом сердце столицы — на Васильевском спуске возле Кремля и парка «Зарядье». Дети будут соревноваться в беге на различных дистанциях, взрослые побегут 4,2, 10, 21,1 километра (полумарафон) и даже 42,2 километра (марафон). Также запланированы соревнования по скандинавской ходьбе на 4,2 километра и командный зачёт.

Кто может участвовать в забеге? Обязательна ли специальная подготовка?

Участвовать может каждый независимо от уровня подготовки. Смысл «Зеленого Марафона» в том, что любой, кто выйдет на старт любой дистанции, — уже спортсмен. Главное — участие и стремление к здоровому образу жизни, потому что само движение и есть жизнь.

Для многих «Зеленый Марафон» в своё время стал первым беговым стартом. А потом люди втянулись в бег, начали регулярно заниматься — кто-то для здоровья и поддержания формы, кто-то стал ставить спортивные цели и улучшать личные показатели прохождения дистанции. А кто-то на «Зеленом Марафоне» даже встретил свою вторую половину, у нас есть и такие истории. И действительно очень радует, когда на «Зеленый Марафон» приходят всей семьёй: одни бегут, другие поддерживают бегунов, третьи просто наслаждаются атмосферой праздника и добрых дел.

Отдельно скажу о людях с инвалидностью: они тоже могут участвовать, для них в некоторых городах будет предусмотрен отдельный зачет и, конечно, бесплатное участие. Ведь, как я уже сказал, одна из важных задач нашего «Зеленого Марафона» — это развитие равных возможностей для каждого.

Интересно ли будет прийти на «Зеленый Марафон» тем, кто не планирует бежать?

Да, в этом и заключается смысл нашего семейного праздника, который понравится и бегущим, и болельщикам. Помимо забега предусмотрено множество активностей: концерты, акции и конкурсы для детей и взрослых.

Посетители узнают больше о Сбере и его сервисах на все случаи жизни, смогут выиграть призы, поучаствовать в социальных и благотворительных акциях. В каждом городе будет своя программа. Опять-таки, оставаясь верным традициям, под эгидой марафона Сбер в течение года также примет участие в озеленении регионов.

Когда откроется регистрация на забег?

В Москве уже в конце февраля мы собираемся открыть раннюю льготную регистрацию со скидкой в 10 процентов. Бесплатная регистрация в регионах откроется в марте.

Завершить регистрацию в столице планируем к концу апреля, в регионах — в последних числах мая. Возможно, в некоторых городах можно будет зарегистрироваться и позже, но лучше сделать это заранее, чтобы гарантированно принять участие.

Если человек живет в населенном пункте, где «Зеленый Марафон» не проводится, то что ему делать?

Тогда он сможет участвовать в онлайн-забеге, который пройдет в мобильном приложении «НаСпорте». Каждый пройденный в этот день километр Сбер приравняет к 100 рублям и направит полученную сумму в фонд «Вклад в будущее».

А вы сами побежите?

Да, планирую бежать 4,2 километра. Команда Сбера всегда широко представлена на «Зеленом Марафоне», сотрудники банка в разных регионах ждут этот спортивный фестиваль и приходят на него целыми семьями. Многие бегут «Зеленый Марафон» каждый год как добрую традицию.

Мы любим этот проект и гордимся им, учитывая, как много он делает для популяризации здорового образа жизни и развития культуры благотворительности в стране. Приглашаю всех к участию, ведь это уникальная возможность зарядиться бодростью, хорошим настроением и помочь детям!

*Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. Генеральная лицензия Банка РФ №1481 от 11.08.2015 г. https://www.sberbank.com/ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру