Тройка из Владимирской области приняла участие в Чемпионате русских троек

Тройка из Владимирской области приняла участие в Чемпионате русских троек
Фото Полины Лурье и Тамары Антипиной

12 августа 2023 года на Московском конном заводе №1 прошёл Чемпионат русских троек «Крылатое сердце России». Турнир собрал профессионалов отрасли и любителей традиционной экипажной езды.

Тройка из Владимирской области под управлением опытного мастера-наездника Василия Минчева вновь поборолась за призы чемпионата, выступив с программой «Покровский край», и заняла 3-е место за стиль.

В составе Владимирской тройки выступили красавцы орловские рысаки – коренник Бобырь и пристяжные Ирбис и Камелот.

Мастер-наездник Василий Минчев переехал во Владимирскую область из Ярославля, выступал на Чемпионатах русских троек в формате бегов. Став начальником конной части в АТК «Богдарня», начал заниматься традиционной экипажной ездой, является призёром турнира «Владимирский Тракт».

Фото Полины Лурье и Тамары Антипиной

Темой турнира в этом году стала «История русской тройки»: от ярмарочных катаний и купеческих обозов, до путешествий Пушкина, разбойников, колхозных выездов и лихой езды в ресторации к цыганам. Зрители увидели тройки разного назначения, разных пород лошадей и разных периодов истории.

Шесть троек из Московской, Владимирской, Тверской, Нижегородской областей соревновались в мастерстве управления на маршруте. В этом году впервые мастера троечной езды соревновались как в одиночной езде, так и в умении быстро собрать тройку. Соревнование прошло в три гита. В первом гите участники проехали маршрут на кореннике на время и чистоту. Второй гит – соревнования по сбору тройки на время. В третьем гите тройки проехали по маршруту на чистоту и резвость.

Первое место и в паркуре, и в стиле заняла тройка Московского конного завода №1 под управлением Александра Каурковского (лошади: коренник Гренадёр, пристяжные Сопот и Желанный). Второе место – у тройки КСК «Баллада» из Московской области под управлением Анастасии Сорокиной (лошади: коренник Мальва, пристяжные Валет и Мармелад). Третье место у прошлогоднего победителя Леонида Смаглия на тройке ПАО «Акрон» (лошади: коренник Камерист, пристяжные Братск и Капельмейстер).

Фото Полины Лурье и Тамары Антипиной

В рамках мероприятия прошла показательная выводка лошадей национальных пород и отечественного разведения. Мастер спорта Анатолий Шишков, старший тренер Одинцовского филиала ПАО «Акрон», представил публике ганноверскую кобылу Раду (Радомес - Дива), рождённую в Московском конном заводе №1. В 2019 году эта пара стала победителями Чемпионата Евразии по конкуру. В 2023 году Рада завершила свою карьеру, зрители чемпионата тепло проводили кобылу на заслуженный отдых.

Турнир также сопровождался ярмаркой, куда свою продукцию привезли подмосковные ремесленники и фермеры. Особый восторг зрителей вызвали котильон в дамских седлах Общества любителей дамской верховой езды и выступление казачьего хора ансамбля песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения под руководством Петра Матреничева. Юные гости турнира катались на пони и узнали о новом увлекательном конном занятии – хоббихорсинге.

Также в фойе Большого манежа МКЗ №1 прошла выставка легендарного российского художника-ипполога Алексея Глухарёва, который прославился портретами знаменитых лошадей, живописью и графикой на конные темы.

Организаторами чемпионата выступили ассоциация «Росплемконзавод», ПАО «Акрон», Московский конный завод №1 и Общество любителей экипажной езды.   

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру