Чемпионы «зарядили» владимирцев

В областном центре во второй раз прошла акция «Зарядка с чемпионом»

No time for losers, cause we are the champions. Пожалуй, так вкратце можно описать то, что происходило на прошлой неделе в самом центре Владимира в течение пяти дней. Каждое утро с понедельника по пятницу на театральной площади для всех желающих проходила зарядка под открытым небом. Владимирцы повторяли движения за профессиональными спортсменами. Вместе с чемпионами утреннюю гимнастику сделал и корреспондент «МК» во Владимире».

В областном центре во второй раз прошла акция «Зарядка с чемпионом»
Фото: Екатерина Дронова

Утро. 10.00. На зарядку в центре города перед театром добровольно собирается около сотни человек. В основном – дети и молодежь. Из колонок звучат модные треки. Атмосфера, как говорится, «качает». Это вам не «три-четыре» под аккомпанемент пианиста.

Фото: Екатерина Дронова

Зарядка больше напоминает концерт, где вместо артистов – звезды спорта. Фронтмен, а точнее, фронтвумен зарядки – тренер фитнес-клуба Александра Ратникова. Это она каждый день показывает движения, которые повторяют не только собравшиеся граждане, но и приглашенные чемпионы.

Александра Ратникова. Фото: Екатерина Дронова

- У нас спортивная семья, начиная с бабушки, – говорит Александра. - Я сама долго выбирала вид спорта: занималась танцами, художественной и спортивной гимнастикой. Остановилась на плавании и легкой атлетике и сейчас я кандидат в мастера спорта. Думаю, заниматься спортом хотят многие. Но кто-то стесняется, у кого-то родители заняты своими делами. А после нашей зарядки ребенок придет домой и скажет: «Я хочу так же, как они!» Тут у родителей уже не будет шансов, и они все вместе побегут в спортивные секции нашего города, а их много.

Фото: Екатерина Дронова

Сами чемпионы менялись каждый день. В понедельник вместе с Александрой перед зрителями «скакал» известный владимирский богатырь Александр Лысенко – чемпион мира по силовому экстриму. Во вторник горожан удивляли чемпион Европы по ушу Наталья Маркова и обладатель Кубка России по ушу Граф Березовский. В остальные дни зарядку посещали двукратный обладатель Кубка мира по рукопашному бою Ильгар Гусейнов и кандидаты в мастера спорта по художественной гимнастике. На завершающее занятие в пятницу пришли воспитанники спортивной школы им. Толкачева. Алексей Богданов, чемпион России, мастер спорта по спортивной гимнастике признается: личного времени у спортсменов нет.

- Мои родители – мастера спорта по спортивной гимнастике, поэтому выбора у меня не было, – смеется Алексей. - Это профессиональный спорт и все посвящено только ему. У меня две тренировки в день. Первая длится 2-2,5 часа. Вторая – 3-3,5 часа. Остальное время уходит на отдых и восстановление сил. Кстати, я не сторонник диет, поэтому ем все, калории сгорают на тренировках. А сладкое – это вообще гормон счастья.

Афтографы раздает Алексей Богданов. Фото: Екатерина Дронова

Виталия Суходольского родители привели в спорт, когда ему было три года. Сейчас ему 14 и он уже кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

- Летом моя первая тренировка начинается в 7.30 и длится до 10 утра. Вторая с 15.00- 18.00, – рассказывает Виталий. - А в школьное время между тренировками еще идешь на уроки. В еде себя не ограничиваю: могу позволить себе фастфуд или шоколад.

Виталий Суходольский. Фото: Екатерина Дронова

Зарядку проводили в рамках национального проекта «Демография» на основе федерального проекта «Спорт – норма жизни». Организаторы – департамент по физической культуре и спорту Владимирской области – подсчитали: за 5 дней зарядку посетили около 1000 человек. Не помешало даже ухудшение погоды в конце недели. Кстати, подобный «физкульт-привет» уже проводили год назад на Соборной площади. Тогда во владимирской зарядке приняли участие даже туристы из Китая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Бодрость духа, грация и пластика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру