Ирина Слуцкая наградила юных фигуристов

Завершились соревнования имени прославленной спортсменки

В Ледовом дворце «Владимир» завершился межрегиональный турнир юных фигуристов на Кубок Ирины Слуцкой.

Завершились соревнования имени прославленной спортсменки
Награждение. Фото: пресс-служба турнира «Кубок Ирины Слуцкой»

В соревнованиях, которые проводятся ежегодно уже в четвертый раз, состязались почти 500 юных спортсменов из 56 регионов России. Инициатором и организатором турнира выступает легендарная фигуристка Ирина Слуцкая – призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России, председатель Добровольного физкультурного союза.

Назло стереотипам

- Наши соревнования отличаются тем, что мы стараемся создать не только спортивную, но и праздничную атмосферу, – рассказала корреспонденту «МК во Владимире» Ирина Слуцкая. - У нас всегда есть торжественные церемонии открытия и закрытия, церемонии награждения с пьедесталом почета, медалями и кубками, маленькие показательные выступления, в которых задействованы спортсмены, исполняющие уникальные номера, а также призеры чемпионатов мира и Европы. Еще одна особенность – в этом году в моих соревнованиях принимает участие девочка, с диагнозом сахарный диабет. Это показывает и доказывает, что с данным заболеванием можно заниматься спортом, несмотря на те стереотипы, которые существуют в нашем обществе.

На вопрос о высоком уровне, на котором проводится турнир, прославленная фигуристка отвечает:

- Это так же как ответить на вопрос «Чем отличается чемпионат Европы от чемпионата мира, – улыбается она. - Я не хочу свои соревнования сравнивать с другими соревнованиями. Соревнований по фигурному катанию – миллион. Если люди делают выбор в пользу «Кубка Ирины Слуцкой», значит, им здесь нравится, здесь удобно и комфортно. Это - соревнования по фигурному катанию, где выступают дети и показывают свое мастерство. Но это еще и необыкновенная атмосфера спортивной дружбы, обмена опытом и волшебного праздника. 

Для детей, родителей и тренеров

- Это уже четвертые соревнования, – говорит Ирина Слуцкая. - В первый раз они прошли в Ивановской области, потом перебрались во Владимирскую. Здесь мне очень помогает администрация региона и департамент спорта, поддерживают коммерческие компании, которые оказывают помощь в подготовке призов и подарков. Причем для более старших ребят это ювелирные украшения и спортивные принадлежности. Сегодня уже сложно поверить в то, что «Кубок Ирины Слуцкой» начинался с пяти десятков участников. Буквально за каких-то три года их количество выросло в 10 раз. Причем это ребята совершенно разного возраста – от 4-летних новичков до кандидатов в мастера спорта. Мне кажется это – лучшее подтверждение тому, что эти соревнования нравятся детям, родителям и тренерам.

Я пришла к необходимости проведения подобного турнира, непосредственно общаясь с юными спортсменами. Я вижу их горящие глаза, неподдельную эмоциональность и совершенно взрослую собранность перед выходом на лед. Такие испытания нужны юному фигуристу как воздух. Принимая участие в турнирах всероссийского уровня, начинающие спортсмены совершенствуют свое мастерство, учатся чувствовать соперника, приобретают соревновательный дух и, главное, стремление к победе.

К сожалению, награды из рук Ирины Слуцкой получали в основном спортсмены из других регионов. Владимирскую область на пьедестале представил только 8-летний ковровчанин Кирилл Смирнов. Он стал вторым в соревнованиях по 3 спортивному разряду.

По словам тренеров, сегодня фигурное катание в России один из самых популярных видов спорта. Благо, во Владимирской области созданы все условия для воспитания маленьких чемпионов.

На высоком уровне

Соревнования по фигурному катанию проходят в новом ледовом дворце «Владимир» впервые. 

- Это очень большая честь принимать турнир такого уровня, – делиться впечатлениями директор ледового комплекса «Владимир» Алексей Метелкин. - Мы организовали онлайн-трансляцию и зрители смогли наблюдать не только ледовую арену, но и наш замечательный куб, расположенный в центре спортивной арены. Параллельно шла трансляция и онлайн-вещание и все интересующиеся люди – болельщики, родные, просто поклонники фигурного катания могли услышать комментарии судей и увидеть все, что происходило на льду. Ну, и, конечно, никого не оставил равнодушным сюрприз – на параде закрытия выступили серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы Сергей Воронов и ледовая акробатка с номером на полотнах Виктория Жуковцова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру