С ее помощью специалисты установят и будут обслуживать фотоловушки, а также проводить мониторинг диких животных и экосистем. Об этом в рамках ВЭФ-2025 рассказал ВТБ.
«Сильная техническая база важна для любого исследовательского центра. Качественная техника позволит усилить исследовательский процесс, что должно отразиться на научных результатах и помочь в восстановлении популяции дальневосточных леопардов», – прокомментировала Наталья Кочнева, старший вице-президент ВТБ.
ВТБ профинансировал приобретение компьютерного и телекоммуникационного оборудования для проведения научных исследований и мониторинга трансграничной популяции дальневосточного леопарда в России и Китае.
«Ядро популяции дальневосточного леопарда расположено в юго-западной части Приморского края, и именно здесь удалось сохранить и увеличить его численность в три раза – с 35 до более 120 особей. Для учета и изучения этих животных развернута крупнейшая в России сеть из более чем 500 фотоловушек, но их установка и обслуживание в труднодоступных лесах и горах требуют современной техники. Поддержка партнеров позволяет нам решать такие задачи и усиливать научный мониторинг, без которого невозможно сохранить одно из редчайших животных планеты», – отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.