Из 13 семей, получивших сертификаты на соцвыплату для покупки жилья, 9 - многодетные. Эта программа для молодых семей действует с 2004 года. Желающих на нее много, в очереди они стоят годами. Это говорит о том, что финансовая помощь востребована и является существенным подспорьем для тех, кто решается приобрести жилье.
За 20 лет данной мерой поддержки воспользовались 1380 молодых семей. По условиям программы, родители должны проходить по возрасту (до 35 лет), официально нуждаться в улучшении жилья, но в тоже время иметь средства для покупки или строительства жилья, в том числе маткапитал или ипотеку.
Деньги выделяются со всех уровней бюджета - федерального, регионального и местного. В 2025 году на эти цели выделено 30 млн рублей, из которых треть - городские деньги.