Владимиро-Суздальский музей заповедник делиться очень интересной новостью, развитие событий в которой напоминают исторический детектив. Ее можно было бы назвал "Новая жизнь рукомойника".
А было все так: из этнографической экспедиции, проходившей в Гороховецком районе в 1971 году, привезли сломанный пополам рукомойник XIX в..
Он имел традиционную шарообразную форму, высокий венчик, носик в виде стилизованного клюва птицы и двумя проушинами.
Благодаря труду музейного художника-реставратора Александры Дорохиной спустя полвека предмет стал, как новенький.
Во время реставрации под краской специалист обнаружил клеймо в виде герба династии промышленников Мальцовых: две скрещенные
шпаги, а между ними восьмиконечная звезда. Выше герба следовала надпись «МАЛЬЦОВА С.З.».
Стали историки думать, что это означает. И догадались!
Буквы «С.З.» не что иное, как обозначение Сукремльского чугунолитейного завода (С.З.), основанного в 1795 году и принадлежащего
знаменитой династии уральских горнозаводчиков Демидовых. В 1820 году завод выкупил Иван Мальцов, сын Акима Мальцова, основавшего хрустальный завод в Гусе-Хрустальном Владимирской губернии. И все сразу стало на свои места.
Теперь все посетители Палат могут увидеть новую капсульную выставку "Возвращенный к жизни".