Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение против бывшего руководителя МБУ «Спортивная школа им. Н.Т. Манина». Ее обвиняют в преступлениях, описанных в ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебных полномочий), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Следствие утверждает, что в апреле 2022 года, находясь на этой должности, подозреваемая узнала о планируемом привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП за нарушение антикоррупционного законодательства с наложением штрафа в 20 000 рублей и более, по результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Александрова.
Чтобы избежать оплаты штрафа из личных средств, она организовала премирование двух своих подчиненных, которые впоследствии передали ей часть полученных денег.
В период с 2021 по 2023 годы обвиняемая оформила фиктивное трудоустройство в спортивной школе на должности рабочего по обслуживанию зданий, уборщика, заместителя директора по хозяйственной части и дворника, внося ложные данные об их рабочей деятельности в документы.
Зарплатные суммы по этим должностям, общим объемом свыше 130 тысяч рублей, она систематически присваивала себе.
Подозреваемая не признала вину в инкриминируемых ей преступлениях.
Уголовное дело передано в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.