Возбуждено дело о халатности должностных лиц администрации Карабаново

Возбуждено дело о халатности должностных лиц администрации Карабаново
Фото: СК по Владимирской облдасти

Следственными органами СК возбуждено уголовное дело против должностных лиц администрации города Карабаново за халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ) на основании материалов прокуратуры.

По предварительным данным, в 2022-2023 годах на улице Чулкова в Карабаново был построен канализационный коллектор стоимостью почти 60 млн рублей в рамках муниципального контракта, который администрация приняла 26 декабря 2023 года. С начала эксплуатации в январе 2024 года начали фиксироваться протечки и сброс сточных вод в реку Серая, о чем власти были информированы.

Тем не менее, администрацией не были предприняты необходимые меры: отсутствовали претензии к подрядчику, не были уведомлены правоохранительные органы, а также не было организовано техническое обслуживание коллектора и устранение аварий.

Это привело к многократному превышению допустимых норм загрязнения в реке Серая. За несколько дней июня 2024 года в реку было сброшено 7,5 тысяч кубометров сточных вод, что нанесло ущерб почти на 3 млн рублей.

В настоящее время следователи допрашивают свидетелей, осматривают документацию и проводят другие следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру