Владимирские студенты получили от Tele2 повышенную стипендию за инновационные проекты

Владимирские студенты получили от Tele2 повышенную стипендию за инновационные проекты

На днях во владимирском филиале РАНХиГС подвели итоги стипендиального проекта от Tele2, который был запущен в конце прошлого года. В рамках этого проекта талантливые студенты ВУЗа имели уникальную возможность попробовать свои силы в стипендиальной программе по разработке идей для использования телекоммуникационных технологий в реальной жизни.

Несмотря на большое количество достойных проектов, до финала из них дошли лишь семь самых лучших. А весь призовой фонд от Tele2 в размере 100 тысяч рублей разделили между собой авторы трех перспективных работ.

Участники выступили с очной презентацией и представили свои идеи по совершенствованию сферы цифрового развития региона. Ребята разрабатывали практические решения, отвечающие основным критериям, на протяжении 5 месяцев.

Сергей Орлов, директор владимирского филиала Tele2:

«Как социально ответственная компания, мы обеспечиваем доступ к нашим услугам даже в небольших населенных пунктах. А также активно участвуем в развитии Владимирской области, поддерживая образовательные проекты и выявляя инновационные идеи среди молодежи. Именно поэтому мы запустили и реализовали стипендиальную программу для студентов местного вуза. В результате мы получили много интересных и перспективных работ, которые могут внести значительный вклад в цифровую трансформацию региона. Поздравляем участников конкурса и желаем им дальнейших успехов».

Большинство конкурсантов раскрыли в своих проектах тему комфортного обучения и саморазвития, создав прототипы мобильных приложений и чат-ботов, способных подбирать онлайн-курсы для пользователя с учетом его интересов и уровня подготовки. Кто-то взял за основу идею развития удобной навигации в городе, особенно по туристическим маршрутам областного центра. В качестве решения участники предложили создать уникальные локации и использовать умные технологии.

Победителей определило жюри, в состав которого вошли специалисты Tele2, руководство университета, представители Министерства цифрового развития и Министерства образования и молодежной политики Владимирской области.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области:

«Мы активно взаимодействуем с Tele2 – нашим партнером, с которым заключено соглашение. Поддержка проектных инициатив очень важна для наших студентов. Здорово, что эксперты оператора предоставили им такую возможность, причем с очень достойными призами. Те компетенции и навыки, которые, уверен, “прокачали” наши студенты во время разработки своих проектов и подготовки к защите, важны для самореализации в будущем. А в этом и заключается одна из главных задач Владимирского филиала Президентской академии как вуза. Благодарю Tele2 и директора регионального отделения Сергея Орлова за новый этап в нашем сотрудничестве, которое, я уверен, будет продолжено».

Светлана Болтунова, Министр образования и молодежной политики Владимирской области:

«Инвестиции в электронную инфраструктуру являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны. Данная инициатива способствует формированию инновационного общества и стимулирует ученых и предпринимателей к совместной работе над будущим. Участники программы могут не только получить финансовую поддержку, но и профессиональное сопровождение и помощь в реализации своих проектов».

Александр Белоусов, Министр цифрового развития Владимирской области:

«Хочу отметить значимость проведения подобного проекта и поблагодарить всех участников за вклад в развитие цифровой экосистемы нашего региона и за живой интерес к новаторству. Возможность индивидуализировать онлайн-обучение – важный шаг в образовании, который может повысить доступность знаний. А инновационные решения в туризме позволят сформировать положительный опыт у гостей и жителей Владимирской области. Я рад, что все конкурсанты активно проявили себя в этом мероприятии и продемонстрировали творческие способности».

В итоге лучшим стал проект «Атлант» от Ильи Каманина – он получил первое место и единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей. В своей работе Илья рассказал о приложении, которое позволяет повысить личную эффективность и развить навык управления временем.

Второе место и 30 тысяч рублей получил проект «Твой ментальный помощник» и его создатели Денис Тамойкин и Сергей Черноглазов. Приложение ребят направлено на выравнивание эмоционального состояния молодежи и, как следствие, повышение эффективности обучения.

Третье место и сертификат на 20 тысяч рублей достались студентке 1 курса Алене Герасимовой за проект «Апогей». Он представляет собой мобильное приложение для обучения ораторскому мастерству и просто повышению качества речи и развития уверенности в себе при выступлении на публике.

Напомним, что в 2023-2024 учебном году Tele2 учредил стипендии для победителей интеллектуального конкурса в рамках соглашения оператора с Владимирским филиалом РАНХиГС.

Во Владимирской Лыжне России-2024 участвовали 4500 человек

Во Владимирской Лыжне России-2024 участвовали 4500 человек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру