Эксперт рассказал, как правильно нужно сеять мелкие семена

Эксперт рассказал, как правильно нужно сеять мелкие семена

Многих огородников волнует вопрос, как посеять мелкие семена овощных и цветочных культур. У посева таких семян есть некоторые тонкости. Эти семена не заделывают почвой, так как у них не хватит сил, чтобы прорасти. Также их сложно равномерно распределить при посеве, таким образом, посевы будут или загущенными или редкими.

Специалисты филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Костромской области предлагают использовать при посеве мелких семян некоторые хитрости:

-смешивание семян с песком. Семена смешивают с песком в пропорции 1:4-1:9. Семена хорошо перемешивают, а затем рассыпают в подготовленные бороздки. Почву увлажняют при помощи распылителя, но не из лейки. До всходов посевы следует укрыть пленкой.

- ленты с семенами. Зимой вечерами можно заняться изготовление лент с семенами своими руками, для этого вам нужны полоски туалетной бумаги, клейстер из муки, зубочистка и семена. Полоски бумаги смазываем клеем и с помощью зубочистки раскладываем семена. Даем высохнуть и сворачиваем в рулон.

- использование снега. Семена на рассаду сеют обычно в конце зимы. Поэтому мы можем использовать снег. Для этого мы его насыпаем слоем 1,5-2 см и по его поверхности раскладываем семена. Их очень хорошо видно на снегу. Когда снег растает он утянет семена на почву. Первое время можно не поливать, а накрыть пленкой или стеклом и ждать всходов.

Пользуясь этими подсказками, вы легко сможете вырастить мелкосемянные культуры. Желаем больших урожаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру