Эксперт рассказал как бороться с заболачиванием участка

Эксперт рассказал как бороться с заболачиванием участка
фото: vodootvedeniekrd.ru

Нередко перед новоиспеченными обладателями земельных участков стоит проблема заболачивания отдельных мест участка или всего целиком. Заболачивание очень негативно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, вымываются питательные вещества из почвы, гибнут плодовые деревья и ягодные кустарники, распространяются грибковые болезни.

Заболоченность в зависимости от причин возникновения бывает временная и постоянная, но и ту и другую можно и нужно устранять. Для принятия мер нужно понять причину образования лишней воды в грунте. Чаще всего это может быть высокий уровень залегания грунтовых вод. В данном случае подтопление постоянное, вода располагается в верхних слоях почвы и проступает даже иногда при копке на штык лопаты. Для отвода воды в самом низком месте участка копают дренажный водоем, а к нему прокапывают под уклоном канавки, устилают их пленкой, чтобы не допускать зарастания травой. По возможности отсыпают участок грунтом, приподнимая и выравнивая его.

Временное подтопление возникает в период весеннего и летнего половодья, когда участок располагается вблизи береговой линии водных объектов. Тогда проблему легче предупредить, чем с ней бороться, еще перед приобретением можно узнать по спутниковым картам на какой высоте располагается участок и достаточен ли естественный сток воды в период половодья. Дополнительно нужно окопать участок по периметру довольно глубокой траншеей с обязательным уклоном.

На заболоченной территории овощи рекомендуется выращивать в высоких грядках-коробах. Также на участке можно посадить деревья-осушители, такие как иву плакучую, прутовидную, пурпурную, сливу китайскую, уссурийскую, терн, аронию, иргу, ольху, черемуху.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру