16 миллионов рублей похитили мошенники у владимирцев за неделю

16 миллионов рублей похитили мошенники у владимирцев за неделю
Фото из соцсетей

Пресс-служба регионального УМВД сообщает о новых случаях мошенничества, когда "глупенькие богатенькие Буратино" просто так отдают свои честно заработанные деньги дистанционным мошенникам. На этой неделе было совершено 51 преступление с использованием IT-технологий. Жители Владимирской области перевели злоумышленникам больше 16 миллионов рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что самые распространенные «сценарии» это звонок от оператора сотовой связи, предложения от лжеброкеров о получении прибыли, звонки от потенциальных работодателей, звонки или сообщения от друзей с просьбой занять денег, оплата услуг по фейковому QR-коду, звонки и сообщения из банков с информацией об опасных/безопасных операциях, звонки и сообщения из правоохранительных органов («продиктуйте ваши данные, я все проверю»).

Полицейские говорят, что если вам поступил такой звонок, прост положит трубку. Так будут целее и нервы, и деньги. Если остались сомнения, просто перезвоните знакомому или в организацию, откуда поступил звонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру