Более 270 млн рублей помогли сохранить от мошенников сотрудники Волго-Вятского банка Сбербанка своим клиентам

Более 270 млн рублей помогли сохранить от мошенников сотрудники Волго-Вятского банка Сбербанка своим клиентам

В сутки в России совершается 8 млн мошеннических звонков. Чаще всего злоумышленники используют различные психологические приемы, так называемые методы социальной инженерии, чтобы ввести человека в состояние стресса, в котором он перестает адекватно оценивать ситуацию и контролировать свои действия.

Обычно преступники звонят от имени сотрудников банка или правоохранительных органов, под разными предлогами направляют своих жертв в офисы кредитных организаций, чтобы они перевели деньги со своего счета на счет злоумышленников

В этом случае первыми, кто может помочь клиенту спастись от мошенников, являются сотрудники кредитной организации – они распознают, что человек находится под влиянием и убеждают его не действовать по указке звонящих. Иногда для «спасательной операции» привлекаются родственники потенциальный жертвы и правоохранители.

С начала 2023 года сотрудники Волго-Вятского банка Сбербанка таким образом сохранили клиентам более 270 млн рублей.

Например, совсем недавно в один из офисов Владимира обратилась клиент закрытия вклада в сумме 500 тысяч рублей, объяснив, что у нее скоро день рождения и она хочет сделать себе крупный подарок. Деньги были нужны в тот же день. При этом клиент вела себя беспокойно. Сотрудник офиса стала задавать уточняющие вопросы: «звонил ей кто-то из Прокуратуры, Центрального банка, ФСБ, МВД», на что клиент ответила, что про мошенников всё знает. Сотрудник офиса засомневалась и привела собственный пример, когда мошенники позвонили ее маме и представили ситуацию, что ее дочь попала в аварию, случившуюся по ее вине, находится в больнице, и чтобы не началось расследование, необходимы денежные средства. Только после этого клиент поняла, что находится под действием мошенников. Оказалось, что ей позвонили от имени племянницы, якобы попавшей в аварию, которая случилась по ее вине. В результате клиент приняла решение вклад не закрывать, а денежные средства остались на счете.

Эксперты Управления безопасности Волго-Вятского банка Сбербанка напоминают правила цифровой грамотности.

Данные по карте (полный номер, срок действия, cvc/cvv-код), смс-пароли – это ваша личная информация. Если к вам обратились по телефону или через мессенджер и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, смс-пароли, другую персональную информацию, или же предлагают поучаствовать в спецоперации по задержанию преступников, оформить кредит или снять накопленные средства для последующего их зачисления на «резервный счет» – это явные признаки мошенничества. Прекратите общение, положите трубку, кем бы звонивший не представлялся: сотрудником службы безопасности банка, МВД, ФСБ или еще какого-либо ведомства.

Если информация, которую вам сообщили, вызывает сомнение или тревогу, обратитесь в ближайший офис банка или по номеру 900.

Василий Фукс, директор Управления безопасности Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Сбер заботится о скорости, доступности и безопасности своих сервисов и услуг. Наша задача – минимизировать риски на всех уровнях для клиентов и защитить их от мошенников. В этой части важна работа банка по всем направлениям. Например, мы проводим лекции по финансовой и цифровой грамотности для школьников, пенсионеров, сотрудников различных организаций. Сотрудники офиса регулярно обучаются техникам диалога с людьми, находящимися под влиянием мошенников, чтобы вывести их из состояния стресса. Мы также помогаем правоохранительным органам в расследовании преступлений. Любое преступление в отношении банка и его клиентов всегда будет раскрыто, а виновные – привлечены к ответственности».

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру