Марафон фильмов с участием Анатолия Папанова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Марафон фильмов с участием Анатолия Папанова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

В день рождения любимого актёра

31 октября исполняется 101 год со дня рождения народного артиста СССР, лауреата двух государственных премий Анатолия Дмитриевича Папанова.

Анатолий Папанов с детства привык к сцене. Он участвовал вместе с отцом в театральной самодеятельности. После переезда в Москву устроился на завод и записался в драмкружок. С началом Великой Отечественной войны Папанова призвали на фронт. В 1942 году он был сильно ранен и демобилизован. По возвращении в Москву Папанов поступил в ГИТИС. После окончания института служил в театре в Клайпеде, затем вернулся в столицу, чтобы влиться в труппу Театра сатиры, на сцене которого играл почти 40 лет. Его кинодебют состоялся в фильме Михаила Ромма «Ленин в Октябре». Это был небольшой эпизод, и Папанов тогда даже не попал в титры. В 39 лет он сыграл первую заметную роль в кино — Аркадия Крохалёва в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». Но настоящий успех к Папанову пришёл после роли комбрига Серпилина в фильме Александра Столпера «Живые и мёртвые». Также Анатолий Папанов работал с Леонидом Гайдаем, Марком Захаровым, Андреем Смирновым, Алексеем Кореневым, Александром Прошкиным и многими другими знаменитыми режиссёрами. А ещё его голосом говорят персонажи в более чем 90 мультфильмах: от тигра Шер-Хана в «Маугли» до волка из «Ну, погоди!».

В день рождения любимого актёра телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы с его участием.

В 16:15 комедия «Берегись автомобиля», где впервые появляется актёрский дуэт Андрея Миронова и Анатолия Папанова. Эльдару Рязанову казалось, что Папанов играет слишком ярко и смешно. Режиссёр даже хотел переснять эпизоды с тестем Димы Семицветова, но, к удовольствию зрителей, времени на это не нашлось.

В 19:45 фильм «Белорусский вокзал» о фронтовых друзьях, которые так и не смогли найти себя в мирной жизни. Папанов считал эту роль своей большой удачей, поскольку до этого у него сложилось амплуа комедийного актёра, хотя сам он полагал, что по-настоящему может раскрыться только в фильмах о войне.

В 21:30 четырёхсерийный телевизионный фильм Марка Захарова «12 стульев», куда он без проб утвердил звёздный дуэт Анатолия Папанова и Андрея Миронова, сказав, что это «не те люди, которых надо пробовать».

В 2:40 фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…», ставший последней работой Анатолия Папанова. В образе политического заключённого Николая Старобогатова актёр узнал себя и согласился на роль, хотя многие его отговаривали от тяжёлых съёмок.

  Смотрите 31 октября, в день рождения Анатолия Папанова, фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру