Нацпроект "Демография" приобретает новые формы и смыслы. Так, в 33-м регионе стали внедрять инновационный метод реабилитации – гарденотерапию, то есть помогать пожилым людям реабилитироваться после тяжелых болезней с помощью заботы о растениях. Первыми, кто испробовал его на себе стали те, кто относится к отделению милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов Камешковского
комплексного центра и Гороховецкого комплексного центра.
Реабилитируемые должны были включиться в процесс уход и переключить свое внимание на цветы, cаженцы, семена.
Доказано, что у таких садоводов настроение становится лучше и растет чувство собственной значимости. Это, с точки зрения психологии. Немаловажно и то, что приусадебное хозяйство, пусть и в масштабах одного цветочного горшка, требует от пенсионера быть физически активным, поддерживать в тонусе мышцы и суставы, развивает мелкую моторику.
А сколько счастья, когда получатели соцуслуг сами вырастили на огороде целый урожай: и огурцы с помидорами, и ягоды с картофелем.