Алексей Говырин, депутат Госдумы РФ от Владимирской и Ивановской областей затронул тему зарослей полей на территории нашего региона опасным растением.
Депутат отметил, что уже написаны законопроекты по борьбе со злополучным борщевиком. В земельном кодексе, возможно, закрепят понятие «инвазивного растения» касательно борщевика. Также Говырин уверен, что каждый землевладелец должен крайне ответственно относиться к вопросу зарослей борщевика на своих территориях. А к тем, кто равнодушен, применят штрафные санкции.
Депутат рассказал, что скоро на федеральном уровне введут соответствующие штрафы за заросли борщевиком. Причем коснется это не только организаций, но и частных лиц. Физическим лицам придется выложить до 50 тысяч рублей, должностным - до 100 тыс. рублей. А вот для юридических лиц штрафы будут до 700 тысяч рублей.
Новый закон должен вступить в силу с 1 марта 2024 года.