Инфекционист рассказала, какие прививки нужно сделать дачникам

Инфекционист рассказала, какие прививки нужно сделать дачникам

Дачная жизнь, которая на первый взгляд выглядит простой и рутинной – будь то работа в саду, забота о домашних животных, поход за грибами или просто пикник – все это сопровождается риском заразиться опасными инфекциями в случае травмы. О том, какие прививки желательно сделать перед дачным сезоном, для кого это актуально и почему – рассказала Светлана Машкова, к.м.н., врач-инфекционист, медицинский директор «ИНВИТРО-ЮГ».

Какие прививки желательно сделать перед дачным сезоном? Для кого это наиболее актуально?

В первую очередь нужно вакцинироваться тем, кто занимается сельскохозяйственными работами – от туляремии, столбняка и энцефалита; охотой и уходом за животными – от туляремии, столбняка, бешенства и энцефалита; также дачникам и любителям отдыхать на природе – от столбняка, гепатита, энцефалита.

Когда нужно проходить вакцинацию перед дачным сезоном?

Мир дикой природы опасен, но от многих заболеваний есть защита в виде вакцин. Надо помнить, что на выработку защитных антител (иммунитета) нужно время, которое может составлять от 4 до 10 недель. При этом не все вакцины можно сочетать в одно введение, между некоторыми из них следует делать перерывы. Именно поэтому рекомендуется вакцинироваться в плановом порядке, заранее, в течение года.

Какие есть риски при отсутствии вакцинации? Расскажите, пожалуйста, подробнее о способах заражения, самих заболеваниях и возможных последствиях для здоровья?

Основные болезни, которые связаны с нахождением на природе/работой с почвой и профилактируемые вакцинами – это клещевой энцефалит, столбняк, туляремия и бешенство.

Заражение клещевым энцефалитом происходит через укус клеща. Есть природная очаговость: Сибирь, Урал, Дальний Восток и Центральная часть России – но клещей можно встретить и в других регионах страны. Заболевание имеет высокую летальность, поэтому отдых или работу на природе в перечисленных регионах следует предварять вакцинацией от клещевого энцефалита.

Заражение столбняком возможно через почву, попадающую в рану. Заболевание в 100% заканчивается смертью. Вакцинация от столбняка делится на плановую и экстренную. Плановая вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем прививок. Входит в состав комплексных вакцин АКДС (для детей), АДСМ (для взрослых). Вакцинация должна быть проведена в первый год жизни, ревакцинации детей проводятся до 16 лет, взрослые ревакцинируются 1 раз в 10 лет. Экстренной профилактикой при получении травм с подозрением на заражение столбняком, в том числе при ДТП, является АС анатоксин столбнячный, вводится однократно.

Тулеремия или «малая чума» – природно-очаговое заболевание, распространенное в центральной части России и Западной Сибири. Заболевание передается от грызунов (полевки, суслики, водные грызуны, леминги, зайцы) с их фекалиями, попадающими в воду, в почву с последующим образование пыли, попаданием фекалий на шерсть, заражением мяса. Пути передачи – с водой, пищей, воздушно-пылевой и контактный. Также заболевание может передаваться с укусами комаров, клещей и гнуса. Летальность высока и достигает 50%. Вакцинация проводится в 2 этапа.

Бешенство – природно-очаговое заболевание, которое передается от больного животного со слюной через укус или ослюнение кожи и слизистых. Бешенством могут болеть разнообразные млекопитающие – от медведя до мыши, а также белки и птицы, которых можно встретить в парке или на улицах города. Особенно опасны дикие животные, вышедшие к людям (признак неадекватного поведения). Заболевание в 100% заканчивается смертью. Плановая вакцинация рекомендована для охотников, егерей и ветеринаров. Также проводится экстренная вакцинация – при укусе животного.

Кроме того, существует риск заражения вирусными гепатитами А и Е. Это заболевания с водным и пищевым путем передачи, которое передается от человека к человеку при попадании фекалий больного в воду и загрязнении им пищи. Есть природная очаговость – южные регионы России, страны Средней и Восточной Азии. Заболевание с низкой летальностью (до 5%). Вакцинация от гепатита А проводится согласно национальному календарю прививок.

Во Владимире мусульмане отметили Навруз

Во Владимире мусульмане отметили Навруз

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру