Песня инженера из Мурома попала на питчинг патриотического конкурса АвторА

Песня инженера из Мурома попала на питчинг патриотического конкурса АвторА

Песня Дмитрия Лаврентьева может победить в патриотическом «творческом задании» международного конкурса русской песни «АвторА!»

Конкурс «АвторА!», инициированный продюсером Игорем Матвиенко при поддержке ПФКИ, не сбавляет обороты. Не так давно были подведены итоги основного конкурса по поиску талантливых авторов песен, в котором из почти семи тысяч заявок была определена лучшая сотня, а затем и двадцать лучших композиций, которые на гала-концерте исполнили звезды российской эстрады. Также прошло два дополнительных творческих задания – «Лирическая песня» к 8-му марта и «Новогодняя». Авторы наконец, вышли из тени, и их хиты на большой сцене исполнили Николай Расторгуев, Григорий Лепс, Любовь Успенская, «Иванушки Int.», группа «Фабрика», SHAMAN, Юлианна Караулова и другие прославленные артисты. После подведения итогов были объявлены еще два дополнительных творческих задания. В рамках первого, приуроченного к Дню Победы, прошло два песенных смотра - питчинга а в жанре «Патриотическая песня».

В первом патриотическом питчинге в качестве экспертов жюри участвовали: народный артист России Дмитрий Харатьян, поэт-песенник Александр Шаганов и руководитель музыкальной дирекции «Авторадио» Олег Сергиенко. В их задачи входило прослушать песни, специально отобранные музыкальными экспертами из тысяч других, оценить их и выбрать лучшие путем интерактивного голосования с помощью кнопок, расположенных на столе у жюри. Нажатие зеленой кнопки говорит о том, что песня просто понравилась. За это участник получает 10 баллов. Главное ожидание всех номинантов – нажатие кнопки «хит» - значит, песню готовы взять в исполнение, продюсирование или поставить в эфир. За нее конкурсант получает аж 25 баллов. Личность автора раскрывалась только после того, как жюри ставило свои оценки – чтобы ничто не влияло на объективность результата. Олимпиада Тетерич стала ведущей этого питчинга, сменив на боевом посту Яну Чурикову.

Одним из участников патриотического «смотра» стал Дмитрий Лаврентьев из города Муром Владимирской области. Дмитрий оказался человеком разносторонним – он работает главным инженером в сервисно-локомотивном депо «Муром-восточный», а так же пишет песни и стихи, рисует картиныю

Жюри, услышав его «Родную сторонушку» долго не раздумывало – первыми зеленые кнопки нажали Александр Шаганов и Дмитрий Харатьян, затем к ним присоединился Олег Сергиенко.

Я по отцовской линии из под Суздаля и все эти напевы – суть, соль нашей земли. Прекрасно музыкально решено, а текст – это продолжение нашей русской народной песни. Очень бережное обращение. Я бы кое что подправил, но настроение создает прекрасное. У нашей страны огромная террритория, каждый регион имеет свою особенность, и это создает эту пеструю, насыщенную картину. И эта присуща нашему, Владимирскому региону.

Владимир: праздничное мероприятие «За день до Победы»

Владимир: праздничное мероприятие «За день до Победы»

Смотрите фотогалерею по теме

Автор песни, выйдя на связь, признался, что отправлял уже свои песни на конкурс – и в основной, и в дополнительные. Но его творчество оказалось наиболее подходящим для патриотической тематики. – Стихи я написал три года назад, в феврале 2020-го года, но состоялась она где-то полгода назад. Музыку написал Алексей Кантур.

Если бы я не был здесь, и не видел автора, то решил бы, что это народная песня. И здорово так исполнено, такое многоголосье. Ощущение, что песня не современная, а пришла из глубины веков. Автор слышит народ и его чаяния, и это очень важно – рассказал пораженный Дмитрий Харатьян.

Пока еще есть время проголосовать за наиболее понравившуюся песню в мини-приложении во ВКонтакте. И тогда, возможно, именно она прозвучит в исполнении звезды российской эстрады и войдет в специальный сборник патриотической песни, который готовится к 9-му мая. В сборник войдут песни авторов из топ сто основного конкурса, подходящие по тематике, а так же песни, представленные на патриотическом питчинге.

МВД опубликовало правила для родителей с детскими колясками

МВД опубликовало правила для родителей с детскими колясками

Смотрите фотогалерею по теме

Проект объединил не только профессионалов, но и начинающих авторов самых разных профессий и возрастов: IT-специалистов, пенсионеров, школьников, медицинских работников, учителей и многих других. Суперфинал конкурса пройдёт в августе, на «Таврида.АРТ».

«АвторА!» не заканчивает свою работу - впереди еще результаты трех дополнительных творческих заданий. О третьем будет объявлено дополнительно. Пока подводятся итоги двух патриотических питчингов, до 10 мая идет прием в дополнительное творческое задание по написанию детской песни, к Международному дню защиты детей. Для этого творческого задания организаторы специально снизили возрастной ценз: заявки принимаются от авторов с шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру