Жильцы барака в Ленинском районе Костромы выиграли «реновационный» суд

Жильцы барака в Ленинском районе Костромы выиграли «реновационный» суд
фото мвд.рф

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о важном решении по гражданскому спору, которое может существенно повлиять на ход «костромской реновации». Предметом тяжбы стал спор между администрацией Ленинского района Костромы и жильцами аварийного деревянного барака, который власти намеревались снести, чтобы построить на его месте новый многоквартирный дом. Что было бы хорошо… если бы власти не сочли, что выселяемым согражданам будет вполне достаточно 1,8 млн. рублей компенсации за квартиры площадью в 35-40 кв. метров. А когда жители дома с размером компенсации не согласились — просто подали в суд на жильцов иск о принудительном выселении.

Однако такой вариант решения вопроса жителей барака не устроил — они подали в суд встречный иск к администрации Ленинского района, в котором указали, что по закону власти одной только денежной компенсацией ограничиваться не имеют права. При расселении по реновации они должны предоставить расселяемым гражданам выбор — деньги или равноценное жилье. Однако этого выбора жильцам власти не предоставили - поэтому требовать согласия на расселение власти не могут. 

И дело в суде жильцы выиграли! Суд принял решение отказать в иске районной администрации и удовлетворил встречные иски костромичей о возложении на администрацию обязанности предоставить им иные благоустроенные жилые помещения, равнозначные по площади квартирам в аварийном доме.

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру