Терапевт рассказал, как мокрые ноги могут привести к простуде

Терапевт рассказал, как мокрые ноги могут привести к простуде

Мокрые ноги – последствие, которым пугают целыми поколениями. Как мокрые ноги связаны с риском простудных заболеваний? Кто больше всего восприимчив к такому переохлаждению? Можно ли предотвратить развитие простуды? – об этом рассказал Иван Ромасов, врач-терапевт ИНВИТРО.

Как мокрые ноги связаны с риском респираторных инфекций?

Ноги и в частности, стопы – это опорные конечности, которые принимают всю нагрузку нашего тела (особенно стопы) и выполняют двигательную функцию. Поэтому ногам требуется интенсивное кровоснабжение, особенно лодыжкам и стопам. Нормальный тонус скелетных мышц, нормальная работа вен и их клапанов обеспечивает физиологический возврат венозной крови к сердцу. Ещё на эти факторы влияет и температура кожных покров нижних конечностей.

При охлаждении кровеносные сосуды в стопах постепенно сужаются, определённое количество крови из тканей кожи (уже охлаждённой) поступает обратно в кровоток, усугубляя спазм сосудов – для того, чтобы снизить теплоотдачу и стабилизировать температуру тела. Локальный спазм с дальнейшим током крови превращается в системный – капилляры и сосуды начинают сужаться повсеместно, в том числе и капилляры слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка полости носа производит слизь, которая служит защитой от инфекций – около 10% всех микроорганизмов, которые мы вдыхаем, остается на слизистой. Вместе с тем, спазм капилляров слизистой носа приводит к снижению работы реснитчатого эпителия, основная задача которого – эвакуация слизи из полости носа в носоглотку, что играет важную роль в профилактике респираторных инфекций. В кишечнике иммунная система распознает в слизи микроорганизмы и синтезирует антитела, специфичные именно к этой инфекции. При отсутствии надлежащего «проглатывания», слизь в полости носа застаивается в виде «соплей», нарушая работу иммунной системы и открывая дорогу инфекциям. Таким образом, резко повышается риск ОРВИ.

Однако просто намоченные ноги не сразу приводят к подобным последствиям. Необходимо длительное воздействие «сырости», чтобы значительно охладить ноги и запустить каскад событий. Но некоторые факторы, способны ускорить и усугубить эффект: к примеру, холодный ветер в комбинации с промокшими ногами быстрее вызовет переохлаждение и простуду.

Кто больше всего подвержен последствиям такого переохлаждения?

Гораздо более чувствительны к переохлаждению и люди, страдающие разнообразными хроническими заболеваниями, например:

  • сердечной недостаточностью;
  • хроническими воспалительными заболеваниями;
  • гипотиреозом;
  • онкологическими заболеваниями;
  • хроническими заболеваниями лор-органов и бронхолёгочной системы;
  • иммунодефицитами;
  • хроническими заболеваниями печени;
  • хроническими заболеваниями почек и надпочечников.

Что же делать, если все же промочили ноги?

Нужно как можно скорее сменить носки на сухие и поменять обувь (или хотя просушить). Если этого нельзя сделать сразу, то нужно пытаться предотвратить системное последствие – переохлаждение. Для этого достаточно выпить какой-либо горячий напиток (лучше всего чай) или жидкость (к примеру бульон), чтобы повысить общую температуру. Спиртных напитков для согревания лучше избегать, так как после кратковременного расширения сосудов при приёме алкоголя через некоторое время они спазмируются с ещё большей силой, что усугубляет переохлаждение.

Когда вы окажетесь в теплом помещении, там не должно быть слишком сухо, так как это приводит к уменьшению производства слизи в полости носа. Справиться с этим поможет увлажнитель воздуха.

Горячие ванны, бани и сауны помогут согреться, но эти «оздоровительные» процедуры вначале согревают только кожу и нужно длительное время, чтобы эффект стал «системным», поэтому гораздо эффективнее сначала согреться, выпив тёплый напиток.

Если вы всё же переохладились, помните, что главное – согреться. Здоровый и полноценный сон, отдых и спокойствие помогут предотвратить развитие простуды.

Деминский лыжный марафон

Деминский лыжный марафон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру