К чему может привести простая царапина: уникальная история спасения в новом выпуске проекта «Врачи» на ТВ

К чему может привести простая царапина: уникальная история спасения в новом выпуске проекта «Врачи» на ТВ

В эту пятницу, 17 февраля, в 15:40 телеканал ТВ-3 в новом выпуске проекта «Врачи» покажет историю двухлетнего Серафима Платонова из Великого Новгорода, у которого обнаружили огромную опухоль в сердце. Мальчик родился в любящей семье и рос абсолютно здоровым. В 2 года он пошёл в детский сад, но уже через неделю заболел. Появились признаки ОРВИ, участковый врач назначил обычное лечение. Однако спустя три недели температура так и не спала. Родители запаниковали и показали мальчика более опытному педиатру, который услышал шумы в сердце ребёнка и экстренно направил его в Новгородскую областную клиническую больницу. Там УЗИ показало большое новообразование в предсердии – опухоль размером в 3 сантиметра уже вросла в жизненно важные ткани и продолжала увеличиваться. Требовалось провести гистологическую экспертизу, но доступа к сердцу маленького пациента у врачей не было. Тем временем Серафиму становилось хуже – у ребёнка перестали самостоятельно работать жизненно важные органы, и его пришлось погрузить в искусственную кому. Он буквально балансировал между жизнью и смертью. Семья готовилась к худшему…

Операция, которая требовалась Серафиму, была невозможна в местной больнице, но в Санкт-Петербурге, который находится в 200 километрах от Великого Новгорода, специалисты могли бы взяться за такой сложный случай. Медики направили запросы во все подходящие питерские больницы, и кардиологи Государственного педиатрического медицинского университета согласились помочь мальчику. Однако произошло страшное: за несколько часов до транспортировки у Серафима начался отёк лёгких…

Другая история выпуска посвящена случаю 76-летней Инны Александровны Решетило из Краснодара. Женщина вместе со старшим сыном благоустраивала участок вокруг дома. С одного из деревьев упала ветка и повредила ей ногу. Ранка была небольшой и опасной не выглядела. Однако через несколько дней проблема не исчезла. Тогда Инна Александровна обратилась в местную поликлинику, но врач ничего страшного не увидел и просто выписал мазь для обработки. Вскоре лекарство перестало помогать, а рана начала увеличиваться. Сыновья уговорили маму снова обратиться в больницу. Врачи поставили диагноз — варикоз — и настояли на операции. Женщине удалили поражённый участок вены, но лучше ей после этого не стало – рана росла, боль усиливалась. Инна Александровна почти перестала вставать и была вынуждена уйти с работы.

Вскоре сыновья снова отвезли её в больницу. Решение врача повергло их в шок – ногу нужно ампутировать, иначе Инна Александровна умрёт от заражения крови. Однако родные не сдались и обратились в частную клинику в Краснодаре к хирургу-флебологу Максиму Лукашевичу. Доктор вынес вердикт: у Инны Александровны тяжёлая запущенная трофическая язва, развившаяся на фоне варикоза. На кону стояла не только нога, но и жизнь пациентки. Хирург предложил сделать чистку раны, но прямо во время операции во всей больнице отключилось электричество…

Продолжение смотрите в новом выпуске документального проекта «Врачи».

Уникальные операции, редкие заболевания, новейшие технологии и личные подвиги медиков ради спасения чьей-то жизни – всё как в кино и сериалах, только случившееся на самом деле с реальными людьми в нашей российской действительности. Новые серии второго сезона документального проекта «Врачи» выходят каждую пятницу в 15:40 на ТВ-3.

«Врачи» – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» (2021) в номинации «Социально ответственные СМИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру