Более 127 тонн макулатуры собрали студенты российских вузов, колледжей и техникумов за третий сезон БумБатла

Более 127 тонн макулатуры собрали студенты российских вузов, колледжей и техникумов за третий сезон БумБатла

127 046 кг макулатуры собрали студенты и преподаватели 146 вузов, колледжей и техникумов в рамках всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл нацпроекта «Экология», третий сезон которой прошел с 15 сентября по 15 ноября 2022 года.

Первое место среди 62 вузов, подавших заявки на участие в соревновании в этом году, занял Иркутский национальный исследовательский технический университет с результатом 9 342 кг макулатуры. На втором месте - Санкт-Петербургский государственный университет: студенты и преподаватели собрали 9 052 кг бумаги и картона. Третье место занял волонтерский центр «Волонтеры Урала» Уральского федерального университета - его активисты сдали 5 670 кг вторсырья.

Самым результативным среди колледжей и техникумов стал Советский техникум-интернат г. Советска Калининградской области - его воспитанники и преподаватели собрали и сдали на переработку 2 116 кг вторсырья. Второе место занял «Петровский колледж» г. Санкт-Петербурга с результатом 1 680 кг макулатуры. Замыкает тройку лидеров среди ссузов Артемовский колледж сервиса и дизайна г. Артема Приморского края: его студенты и преподаватели собрали 1 500 кг бумаги и картона.

В рамках БумБатла студенты участвовали не только в сборе макулатуры, но и в экопросветительских мероприятиях. В частности, «Молодежка ОНФ» провела целый ряд активностей в 55 регионах России: экоуроки и эколекции, экскурсии на предприятия «Лиги переработчиков макулатуры» и мусоросортировочные комплексы. Также активисты «Молодежки» разработали для БумБатла специальный экоквиз.

«Проект имеет настоящую экопросветительскую направленность. Он органично совмещает теорию и практику экологического образования, помогает воспитать ответственное отношение к себе и окружающему пространству. Современные студенты с удовольствием используют товары из переработанного сырья, меняют свои потребительские привычки, принимают участие в субботниках. Экологическое просвещение - важный этап воспитательной работы, который обеспечит здоровье людей и сохранение природы», - отметил Григорий Гуров, заместитель министра науки и образования РФ.

«С каждым годом мы наблюдаем всё более активное участие студентов и преподавателей в БумБатле - например, количество заявок от вузов и ссузов выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым сезоном акции. В самостоятельную номинацию в этом году выделены средние специальные учебные заведения, т.к. в прошлом сезоне поступило очень много заявок от техникумов и училищ, и нам хотелось отдельно отметить их вовлеченность и результаты», - сообщила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В ходе третьего сезона БумБатла более 2,1 млн человек сдали более 63,3 тыс. тонн макулатуры. Таким образом участники акции за 2 месяца спасли от вырубки около 1,2 млн деревьев или 12 000 га леса, сэкономили более 1,26 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу более 104 тыс. тонн углекислого газа. Всего за три года проведения БумБатла более 3,3 млн человек собрали свыше 66,4 тыс. тонн макулатуры, им удалось сберечь около 1,26 тыс. деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру