В 33 регионе могут понизить транспортный налог

В 33 регионе могут понизить транспортный налог
фото из открытых источников

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области рассмотрят вопрос о том, чтобы уменьшить транспортный налог на автомобили – легковые и грузовые – мощностью до 100 л.с. Этим займется профильный комитет ЗС по бюджетной и налоговой политике.

На одном из заседаний Заксобрания депутат Шевченко подчеркнул, что в 33 регионе один из самых высоких налогов на эти категории авто. Водители платят за легковушки по 20 рублей за 1 лошадиную силу. У соседей – в Иванове и Рязани – эта сумма вдвое меньше! Даже в Московском регионе лошадиная сила обходится автовладельцам в 12 рублей, в Калуге вообще от 5 до 10 рублей, а в Оренбургской области и вовсе нет такого налога.

То же самое и с небольшими грузовиками – до 100 л.с. Сейчас автовладельцы платят по 25 рублей с одной лошадиной силы.

Шевченко уверен, что такая «обдираловка» приводит только к тому, что автовладельцы стремятся зарегистрировать авто у соседей, сэкономив свой бюджет. А региональная казна, соответственно, недополучает положенных финансов.

Предложение депутата поддержал член бюджетного комитета Михаил Максюков. Он отметил, что предложение это дельное и его нужно рассматривать в самое ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру