В Александровской районной больнице впервые провели – и успешно! – операцию по замене тазобедренного сустава. Если раньше жителям района приходилось ездить за такими «услугами» во Владимир или в соседние регионы, то теперь александровцы могут никуда не отлучаться. Сейчас такая спецпомощь станет обычным делом в районе, причем услуга проходит по ОМС, то есть оплачивается из бюджета.
«Первопроходцем» стала пенсионерка, которая давно ждала очереди на замену ТБС. Уже через пару дней после хирургического вмешательства бабушка сама смогла сесть на постели, а через неделю сама ходила при помощи ходунков.
Успех операции во многом зависел от слаженной работы медиков. Вмешательство проводил новый завотделением – врач-травматолог Алексей Сизиков, анестезиолог-реаниматолог Константин Вересов, травматологи Александр Коновалов, Николай Папугин и операционная медицинская сестра Анна Тихонова.
Такие новшества в Александровской больнице стали возможны благодаря грамотному решению кадровой проблемы. В октябре 2021 года в районную больницу привлекли специалиста из Московской области – Алексея Сизикова.
Кстати, эндопротезирование – не единственное «обновление» в перечне медицинских услуг. Теперь в Александрове возобновили и лапароскопию. Такие операции в районе не проводили вот уже пять лет из-за той же кадровой проблемы