Которую неделю подряд Владимирская область ежедневно бьет рекорды по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией. Управление Роспотребнадзора убеждено, что нерабочая неделя вместе с праздничными днями должна замедлить распространение ковида, как это произошло в майские праздники. Специалисты настоятельно рекомендуют никуда не отлучаться из дома в эти дни, а провести это время с близкими.
В ведомстве отмечают, что в такой непростой ситуации, какая существует сегодня в регионе, виноваты по больше части сами жители. Например, в некоторых других регионах, где привилось более 60% населения, нет такого роста заболеваемости.
Кроме этого Роспотребнадзор предлагает областным властям ужесточить ограничения. На рассмотрении сейчас находится вопрос об увеличении штрафов за нарушение антиковидных норм, в том числе и за отсутствие маски в общественном месте.
В гостиницы также планируют заселять только при наличии QR-кода или справки о перенесенном заболевании в последние полгода. ПЦР-тесты больше не будут работать «на заселение».
Также губернатору предложили уже с 30 октября запретить все дискотеки и караоке, а также пускать местных в ТЦ региона по QR-коду или той же справке. Только вот как непривитые попадут в пункты вакцинации, размещенные в ТЦ?
Кстати, возможно, что с 8 ноября салоны красоты, парикмахерские, бассейны, тренажерки и подобные заведения будут пускать также с кодом или по справке.
Напомним, что пока детям до 18 лет коды и справки не нужны.