Со столетним юбилеем ивановку поздравил президент

Со столетним юбилеем ивановку поздравил президент
Фото Администрации г. Иваново.

14 октября вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Великанова.

Со знаменательной датой юбиляра поздравила начальник управления социальной защиты Любовь Семенова. Она вручила Марии Васильевне поздравительные письма от президента страны и главы областного центра Владимира Шарыпова, а также цветы и подарки.

Мария Васильевна родилась в селе Никифоровка Красноармейского района Запорожской области Украинской ССР. После окончания школы девушка поступила в медицинское училище. Получив специальность медицинская сестра, Мария Васильевна была распределена в город Джанкой Крымской области. Там ее застала война. Молодого специалиста сразу призвали в армию и направили служить в медико-санитарный батальон. На фронте она встретилась со своим будущим мужем, кадровым офицером. Вместе они дошли до Берлина, и даже расписались на стене рейхстага.

После окончания войны Мария Васильевна еще некоторое время служили с мужем в Потсдаме в звании лейтенанта медицинской службы. Затем воинскую часть супруга перевели в Свердловск, а после и в Иваново. В нашем городе Мария Великанова долго работала медицинской сестрой. Сначала в 1-й городской клинической больнице, а затем в детском доме №3. Закончила свою трудовую деятельность ветеран в 80-летнем возрасте.

У Марии Васильевны большая и дружная семья. Двое дочерей, двое внуков и пятеро правнуков. При этом и дети, и внуки Марии Великановой тоже медицинские работники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру