Первая в стране лаборатория физики одномерных материалов появится на базе Владимирского госуниверситета

Первая в стране лаборатория физики одномерных материалов появится на базе Владимирского госуниверситета
pixabay.com

Первая в стране международная лаборатория физики одномерных материалов будет открыта на базе Владимирского госуниверситета к 1 сентября этого года.

Исследования будут проводить вместе с коллегами из университета Вестлейк (Ханчжоу, Китай), сообщает ТАСС. ссылаясь на слова начальника управления научно-исследовательской деятельности и развития информационных технологий владимирского вуза Алексея Кучерика.

Сфера применения одномерных материалов очень широка. На основе одномерных материалов можно создать ультраминиатюрные электросхемы с проводами толщиной в один атом. В дальнейшем это может позволить заметно уменьшить размеры привычных устройств и применить структуры в имплантационной медицине, диагностике сверхмалых концентраций веществ, оптике и фотонике.

Алексей Кучерик сообщил также и то, что с 2019 года работает соглашение о сотрудничестве между вузами. Несколько ученых из Владимира успешно совмещают научные исследования с работой в университете Вестлейк. 

Научный руководитель лаборатории Стелла Кутровская, сообщала, что в январе этого года владимирским ученым удалось получить патент на способ стабилизации одномерных структур, позволяющего удерживать тонкую материю в цепочке и не дающего ей перейти в объемный материал, свойства которого отличаются от одномерного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру