Елена Малик выступила с обширным докладом по вопросу организации питания школьников во Владимире

Елена Малик выступила с обширным докладом по вопросу организации питания школьников во Владимире
pixabay.com

В среду, 20 января, на заседании в городской администрации поднимался вопрос организации контроля за качеством школьного питания.

По словам начальника управления образования Елены Малик горячее питание сегодня организовано во всех 48 муниципальных общеобразовательных организациях областного центра. Эту услугу оказывают 3 комбината питания, действующие по договорам со школами. 73-я гимназия обеспечивает питание своих учеников  самостоятельно.

В прошлом году из городской казны направили 10 миллионов рублей на обновление маттехбазы школьных столовых и оборудования и 640 000 рублей потратили на покупку необходимой мебели.

С начала учебного 2020 года абсолютно все ученики 1-4 классов школ города Владимира, а это 16 787 человек, обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием.

В прошлом году на это было потрачено 71 508,4 тысяч рублей. В 2021 году в бюджете управления образования на эти цели запланированы 171 760,4 тысячи рублей.

Охват горячим питанием учеников 5-11 классов на ноябрь этого года составил 60,8 процента (это в общей сложности 21 512 человек), в  том числе 80 процентов в среднем звене (5-9 классы) и 41 процент - в старших классах.

Елена Малик напомнила, что во Владимире установлены городские льготы на оплату питания для  5 378 человек. Это 14 процентов от общего числа учеников.

Стоимость питания учащихся 5-11 классов составляет 40 рублей (завтрак) и 50 рублей (обед). 

В прошлом году на организацию горячего питания данной категории учащихся из городской казны выделили 53 244,1 тысяч рублей. В этом году эта сумма увеличится до 54 873,5 тысяч рублей.

Каждый день в рацион школьника включено мясо, молоко, сливочное и растительное масло и хлеб. Рыба, яйца, сыр, творог – один раз в два - три дня. В завтрак входят закуска, горячее блюдо, горячий напиток и фрукт. В обед - закуска, первое и второе и напиток, а также салаты.

Во Владимире ежедневно мониторят организацию и качество питания. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру