Более трех тысяч владимирских пенсионеров обучились в 2020 году в Университетах третьего возраста

Более трех тысяч владимирских пенсионеров обучились в 2020 году в Университетах третьего возраста
Фото: pixabay.com

В рамках социального проекта «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» во всех, а их семнадцать, комплексных центрах социального обслуживания населения Владимирской области работают Университеты третьего возраста. В них открыто не менее ста факультетов.

«Активное долголетие» - это возможность для людей старшего возраста бесплатно получить новые знания, навыки и умения. С пенсионерами работают преподаватели из учебных учреждений и волонтеры. Обучение проходит в форме лекций и тренингов.

В связи с коронавирусом и периодически продлевающимся режимом самоизоляции для граждан в возрасте 65+ с марта текущего года занятия в Университетах третьего возраста организованы в формате онлайн с использованием интернет-платформы Zoom и социальных сетей - «Одноклассники» и «ВКонтакте».

По данным обладминистрации, факультет здоровья - один из самых популярных у владимирских пенсионеров. Лекции по правильному питанию, защите от инфекций, профилактике заболеваний вызывают у них большой интерес. Не менее востребованы лекции на факультетах правовой, финансовой и компьютерной грамотности, занятия по зумба-фитнесу и скандинавской ходьбе.

Каждый год в Университетах третьего возраста обучается более 3 тыс. пожилых жителей Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру