Более 300 млн рублей направлено на обеспечение жильем детей-сирот во Владимирской области

Более 300 млн рублей направлено на обеспечение жильем детей-сирот во Владимирской области
Фото: pixabay.com

По данным обладминистрации, на начало декабря текущего года в списке детей-сирот, которых должны обеспечить жилыми помещениями во Владимирской области, - 1424 человека. Из них право на обеспечение жильем возникло у 852 человек. На это предусмотрено более 300 млн рублей (большая их часть - 263 млн рублей - денежные средства из областного бюджета).

К настоящему времени приобретено 237 квартир. По приобретению еще 31 жилого помещения проводится процедура электронных торгов.

По словам директора регионального департамента образования Ольги Беляевой, в 2020 году по договорам найма специализированных жилых помещений обеспечено жильем 264 человека; вступило в силу, но пока не исполнено 33 судебных решения по обеспечению детей-сирот жильем.

Помимо приобретения жилья детям-сиротам во Владимирской области предусмотрены и иные меры их социальной поддержки. Например, бесплатное проживание в общежитии профессиональных образовательных организаций, оплата услуг ЖКХ в съемной квартире...

Между тем не всегда и не везде работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется качественно, отмечают в обладминистрации: по данным регионального Следкома, в ряде муниципальных образований квартиры приобретаются с грубыми нарушениями (непригодное для проживания жилое помещение, явно завышенные цены на квартиры). По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Более того, из отдельных районов региона имеются жалобы на длительные очереди и долгий капремонт.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин потребовал взять на контроль те муниципальные образования, где есть проблемы с приобретением жилья для детей-сирот, а также продолжить мониторинг вопросов качества предоставляемого жилого фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру