Получены первые результаты анализов проб грунта в районе станции Новки

Получены первые результаты анализов проб грунта в районе станции Новки
С места разлива мазута вырезано и вывезено более тысячи кубометров загрязнённого грунта. Фото: gzd.rzd.ru

Производственной эколабораторией Центра охраны окружающей среды ГЖД завершены исследования проб почвы и грунта в границах станции Новки-1 в Камешковском районе Владимирской области. Напомним, что 16 ноября в районе станции произошел сход с рельс грузовых вагонов, в результате чего случился разлив мазута.

Итак, по данным пресс-службы ГЖД - филиала ОАО «РЖД», превышения фоновых показателей содержания нефтепродуктов в почве (250 мг/кг для данной местности) за пределами дамбы, сооруженной ранее для локализации места разлива мазута из цистерн, не выявлено.

Внутри же локализованной территории среднее содержание нефтепродуктов в почве - около 1100 мг/кг.

Сообщается, что работы по вырезке загрязненного грунта и восстановлению естественного состояния почвы продолжаются. Экомониторинг и контрольные лабораторные исследования эффективности проводимых мероприятий также будут продолжаться до полного восстановления территории.

С наиболее актуальной информацией о ходе мероприятий по предотвращению экологического ущерба в районе станции Новки-1 можно ознакомиться здесь, на сайте ГЖД - филиала ОАО «РЖД».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру