Владимирская область занимает пятое место в ЦФО по объему восстановления лесов

Владимирская область занимает пятое место в ЦФО по объему восстановления лесов
Фото: pixabay.com

Владимирская область полностью выполнила показатели федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на 2020 год, целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году.

По данным обладминистрации, в 2020 году в рамках проекта в регионе для проведения соответствующего ему комплекса мероприятий было закуплено тридцать шесть единиц спецтехники и оборудования на общую сумму 15,5 млн рублей. Кроме того, для охраны лесов от пожаров приобретено двадцать девять единиц лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 15,8 млн рублей.

В 2020 году показатель по восстановлению лесов в регионе выполнен на 104 %, работы произведены на площади 5,6 тыс. га (изначально в планах было 5,4 тыс. га). Активное участие в восстановлении лесов на вырубках в ходе акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» приняли 850 волонтеров, студентов, школьников и общественников.

Также был сформирован запас лесных семян - 1 тонна - для восстановления лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

В следующем году реализация проекта «Сохранение лесов» во Владимирской области продолжится. Предварительно сообщается, что на эти цели из федерального бюджета поступит 97,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру