Забор лишил жителей Борзино и Ново-Новляново свободного доступа к реке Колпь

Забор лишил жителей Борзино и Ново-Новляново свободного доступа к реке Колпь
В Борзино. Фото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Активисты ОНФ добиваются для жителей деревень Борзино и Ново-Новляново в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области беспрепятственного доступа к реке Колпь.

Жители обоих населенных пунктов сообщили общественникам, что возведенный недавно в связи со строительством козоводческой фермы 2-метровый забор из металлопрофиля значительно ограничил их подход к водоему - он стал очень узким и неудобным. До появления ограды люди могли свободно ходить на реку купаться и рыбачить, набирать воду из ключа, расположенного в водоеме. Теперь же прохода к Колпи, можно сказать, нет.

Фото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Но самое главное - это отсутствие хорошего съезда к реке для пожарных машин с целью забора воды, а пожары в обеих деревнях, по словам их жителей, случаются.

Также люди опасаются, что после завершения строительства фермы все нечистоты будут течь в реку.

По словам собственника фермы, разрешение на строительство объекта выдали в райадминистрации на основании проекта. Более того, на место не раз выезжали с проверкой различные надзорные органы и ничего противозаконного не обнаружили. А забор он поставил во избежание складирования на его территории мусора.

Сотрудники департамента природопользования и Росреестра нарушений в этом месте со стороны собственника огороженной территории тоже не зафиксировали.

Тем не менее активисты ОНФ полагают, что владельцу фермы все же стоит пойти навстречу жителям и расширить тропку к реке. Сейчас общественники намерены обратиться в МЧС, чтобы там указали, где должен располагаться проезд к пожарному водоему и какой он должен быть ширины, а также в прокуратуру области с просьбой проверить законность выдачи разрешения на строительство объекта вблизи водоема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру