В администрации Владимирской области обсудили проблему незаконных свалок

В администрации Владимирской области обсудили проблему незаконных свалок
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

На днях губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел рабочее совещание по вопросам рекультивации и содержания объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации на территории региона.

Одной из главных тем обсуждения собравшихся стала Покровская свалка ТБО. Напомним, что в соответствии с решением суда она должна быть закрыта, начиная с 2016 года. Однако из-за постоянной смены собственника рекультивация объекта так и не произошла.

В конце 2019 года владельцем свалки стала компания «Экоальянс», но с приходом нового хозяина так ничего и не изменилось. Более того, в июле текущего года свалка горела, тогда же были зафиксированы факты ввоза на ее территорию отходов из соседнего региона. Также, по данным прокуратуры, в результате деятельности «Экоальянса» на территории Покровской свалки имеет место быть загрязнение земель лесного фонда. В отношении компании ведется административное расследование.

К настоящему моменту на проблемную свалку завезен грунт, идет работа по установке барьерных ограждений, которые будут препятствовать проезду, проработаны маршруты подвижных патрулей.

По словам председателя государственно-правового комитета Елены Шаломенцевой, есть два пути решения возникшей с этой свалкой проблемы. Первый - судебный: заставить собственника через суд рекультивировать свалку. Второй, предложенный департаментом природопользования, - переоформить землю, передать ее в муниципальную собственность (c учетом требований правовых актов) и заняться рекультивацией этого объекта.

В результате обсуждения было предложено создать рабочую группу для разработки алгоритма дальнейших действий в отношении данного вопроса.

Между тем, отмечают в обладминистрации, подобное решение вопроса с рекультивацией требуется и по другим объектам региона 33. По данным директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяны Клименко, сейчас во Владимирской области насчитывается десять свалок, подлежащих ликвидации. При этом отмечается, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в этом году планируется рекультивировать три свалки. Это объекты, расположенные, в Красной Горбатке, Петушках и микрорайоне Оргтруд во Владимире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру