Экс-начальник Владимирского юридического института ФСИН России заключен под стражу

Экс-начальник Владимирского юридического института ФСИН России заключен под стражу
Фото: vladimir.sledcom.ru

Следственные органы СК РФ по Владимирской области взаимодействии с региональным УФСБ, ОСБ УФСИН России по Владимирской области возбудили уголовные дела в отношении 62-летнего экс-начальника Владимирского юридического института ФСИН России Сергея Бабурина, подозреваемого в превышении должностных полномочий. 

По данным следствия, в июле-августе 2017 года Сергей Бабурин использовал свое служебное положение и дал устное указание подчиненным сотрудникам на ежегодное приобретение курсантами спортивных костюмов с символикой института за свой счет. В итоге костюмы были приобретены за счет курсантов 1-3 курсов, а в 2018 и 2019 годах - за счет курсантов 1 курса. Изначально же выделенные институту деньги на закупку тренировочных костюмов расходовались руководством учреждения на иные цели.

Но на этом преступная деятельность фигуранта не закончилась.

В апреле-мае 2020 года, войдя во вкус, Сергей Бабурин дал устное указание подчиненным сотрудникам о сборе денежных средств на приобретение лекарств для профилактики COVID-19, которыми, к слову, курсанты должны были обеспечиваться бесплатно по назначению врача в ведомственной поликлинике. В результате суммарно сотрудники института собрали с курсантов более 148 тыс. рублей.

По ходатайству следователя начальник ВЮИ ФСН РФ заключен под стражу, сообщает пресс-служба регионального Следкома. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру