Во Владимирской области Следком возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего генерального директора коммерческой фирмы по факту незаконного подкупа при выполнении муниципального контракта.
На строительство общеобразовательной школы администрация Собинского района выделила сумму более 647 млн рублей. По результатам торгов в 2017 году она заключила контракт с московской фирмой.
По данным следствия, гендиректор указанной строительной фирмы заключил договоры субподряда с двумя владимирскими компаниями на сумму более 49 млн рублей. Важно, что условием был «откат» в размере 20 процентов от цены заключенных договоров.
Таким образом, в августе 2018 года 40-летний житель Московской области незаконно получил от директоров владимирских фирм денежное вознаграждение в размере 8 млн рублей.
За совершенное преступление мужчине грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.
Школу открыли в 2019 году.